Коллектив Краснодарской бальнеолечебницы

Санаторно-курортное счастье жителей Кубани

ГОНТМАХЕР Аркадий Владимирович — генеральный директор-главный врач ОАО «ЦВМР «Краснодарская бальнеолечебница», заслуженный работник здравоохранения Кубани, заслуженный работник курортов и туризма Кубани. Врач высшей категории.

Опубликовано 26 научно-практических работ. Награжден грамотами и благодарностями Президента РФ, Министерства здравоохранения Краснодарского края и Администрации Краснодарского края.

О.К.: Здравствуйте, Аркадий Владимирович! Расскажите, пожалуйста, что представляет собой Краснодарская бальнеолечебница сегодня?

А.В.: Здравствуйте, Олеся! На сегодняшний день Краснодарская бальнеолечебница — это многопрофильное курортное учреждение для лечения взрослых и детей. Ежегодно мы проводим реабилитацию более 17 тысяч пациентов, применяя самые современные лечебные методики и оборудование, а также использую как собственные уникальные источники минеральной воды, так и привозные лечебные факторы, а именно натуральные соли, фитоэкстракты, а также сопочные и иловые грязи Анапского, Ейского и Сакско-Сивашского месторождений (Крым). Кроме того, Краснодарская бальнеолечебница — туристическая изюминка на карте города Краснодара. Не много городов на карте России, которые не являются курортами, но имеют санаторно-курортные учреждения. Краснодарцам в этом смысле повезло: курорт в самом городе!

О.к.: Какие позитивные изменения ожидают Ваших пациентов в будущем?

А.В.: Нами разработана программа перспективного развития Краснодарской бальнеолечебницы до 2020 года. В настоящее время рассматривается возможность создания на территории здравницы благоустроенного сквера, спортивной и детской площадки, троп здоровья (терренкуров). Это сделает бальнеолечебницу для жителей района и всего города не только местом оздоровления, но и местом отдыха.

О.К.: Я знаю, что существуют льготы и даже возможность бесплатного оздоровления в Краснодарской бальнеолечебнице. Расскажите об этом!

А.В.: Да, Вы правы. Краснодарская бальнеолечебница является примером удачного партнерства государства и бизнеса. Жители города Краснодара и края могут получить бесплатные путевки для лечения целого ряда заболевания и для прохождения профилактических оздоровительных курсов. Это возможно благодаря нашему участию в краевой целевой программе «Дети Кубани», а также сотрудничеству с Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Краснодарского края, министерством труда и социального развития Краснодарского края и региональным отделением фонда социального страхования. К примеру, по программе «Дети Кубани» в 2016 году мы выдали 4300 бесплатных детских путёвок, что почти на 400 % больше по сравнению с 2013 годом.

О.К.: Аркадий Владимирович, расскажите, есть ли у Вас проблемы с кадровыми ресурсами?

А.В.: К счастью, нет! Более 70 % сотрудников работают здесь не один десяток лет. Мы единомышленники! Я рад, что на каждую нашу вакансию очень высокий конкурс среди кандидатов. Ряд наших докторов имеют научные степени и звания, каждый врач — высшую или первую категорию. Я искренне горжусь своим коллективом!

О.К.: Существует ли в Краснодарской бальнеолечебнице система непрерывного повышения квалификации сотрудников?

А.В.: Да, для каждого сотрудника разработан индивидуальный план развития и повышения квалификации, который неукоснительно соблюдается. В 2014 году мы подписали с руководством Кубанского государственного медицинского университета соглашение о развертывании клинической базы для практического ознакомления студентов и врачей с санаторно-курортным лечением, обучение студентов и врачей методам бальнео- и физиотерапии, что также способствует непрерывному профессиональному развитию наших собственных сотрудников и совершенствованию лечебных методик.

Наши доктора активно участвуют в научно-практической работе: за последние два года специалистами учреждения было опубликовано 32 научно-практических c внедрением в медицинскую практику более 40 лечебных методик.

О.К.: Есть ли у Вас конкуренты и как Вы с ними справляетесь?

А.В.: В Краснодаре у нас нет прямых конкурентов, а именно учреждений, совмещающих санаторно-курортное лечение и многопрофильную поликлиническую помощь, по краю наши конкуренты — это все санаторно-курортные учреждения.

Наша стратегические задачи — это повышение качества услуг и комфортности их оказания пациентам. Кроме того, мы применяем демократичную ценовую политику и осмысленно отстаем от конкурентов по стоимости большей части услуг. Бальнеолечебница доступна для широких масс населения по уровню цен.

О.К.: Применяете ли Вы в лечении пациентов нетрадиционные методики?

А.В.: Министерством здравоохранения Российской Федерации недавно пересмотрен перечень нетрадиционных методик лечения, и часть из них стали очень даже традиционными. В настоящее время мы внедряем в практику эффективные аюрведические методы лечения.

О.К.: Аркадий Владимирович, о чём Вы мечтаете?

А.В.: Мечтаю, чтобы Краснодарская бальнеолечебница состоялась как рекреационно-оздоровительный центр города и края, как точка притяжения жителей для семейного отдыха и профилактики болезней!

О.К.: Желаю Вам 100 % исполнения задуманного!

А.В.: Благодарю, Олеся!

Пользуясь случаем, хочу поздравить своих коллег:

В наш общий профессиональный праздник – День медицинского работника — примите самые искренние поздравления от коллектива Краснодарской бальнеолечебницы!

Пусть Вам во всём сопутствует удача! Крепкого здоровья на долгие годы Вам и Вашим близким, любви и мирного неба над головой, бодрости духа, профессиональных достижений и личных побед!

Хочу также выразить благодарность коллективу нашей здравницы за их ежедневный добросовестный труд в деле оздоровления детей и взрослых, жителей Кубани и всей России!

Кранда Олеся