Жиличное строительство в Крыму

Будет ли в Крыму бум жилстроительства после ввода Керченского моста?

Бум жилищного строительства на полуострове Крым ожидается после разработки всей градостроительной документации и ввода в эксплуатацию Керченского моста, который свяжет республику с материковой Россией.

Такое мнение в беседе с корреспондентом ТАСС высказал глава регионального министерства строительства и архитектуры Сергей Кононов.

«Я думаю, что однозначно у нас будет этот (строительный) бум. Но для того, чтобы он произошел, нам нужен ряд факторов», — сказал министр.

Первым фактором он назвал ввод в эксплуатацию Керченского моста. «Что такое для нас мост? Это правильная логистика, которая позволяет без наценок, без накруток и в нужном количестве завозить материалы в республику», — отметил министр, высказав уверенность, что в ближайшем будущем Крым также сможет и сам изготавливать строительные материалы, поскольку инвесторы уже высказывают желание строить в регионе заводы по производству стройматериалов и налаживать разработку карьеров.

В качестве второго фактора, необходимого для строительного бума в Крыму, Кононов видит разработку и подготовку градостроительной документации.

Он напомнил, что эта работа ведется в регионе в рамках федеральной целевой программы. «По срокам она (разработка документации) будет возможна только к концу следующего года. Поэтому только к концу следующего года мы сможем, воспользовавшись информационной системой градостроительной деятельности, в открытый доступ выложить генпланы, проекты планировок, проекты землепользования и застроек, показать это все инвесторам и тогда, с открытием логистики, с проработкой документации, конечно, бум здесь неизбежен», — заявил Кононов.

Министр ожидает, что по итогам 2016 года в регионе будет введено 600-800 тысяч квадратных метров жилья, что в 2 — 2,5 раза больше, чем в 2015 году.