В поймах рек Геленджика пробурили три новые скважины

Это первые из 22 скважин, которые предложили геологи в качестве потенциальных источников водоснабжения. Работа проводится в рамках единой концепции решения проблемы водоснабжения Геленджика, созданной по распоряжению Вениамина Кондратьева.

5 февраля исполнение поручений главы региона в Геленджике проверил первый вице-губернатор Андрей Алексеенко.

Геологоразведку ведут дочерние общества АО «Росгеология». Ранее специалисты пробурили три скважины, которые дали притоки воды. Сейчас пробурены еще три из 22-х планируемых. Их могут включить в сеть водоснабжения Геленджика.

Кроме того, для комплексного решения проблемы специалисты будут строить трубопровод длиной 3 км, который соединит два резервуара чистой воды в центральной части города. Это позволит распределять поступающую воду от Троицкого группового водопровода по всем микрорайонам. Работы планируют завершить до 1 мая.

– Ситуация с обеспечением водой курортных территорий находится на личном контроле губернатора. Мы сегодня должны приложить максимальные усилия для того, чтобы не допустить ситуаций с дефицитом воды, как это было в прошлом году. Все заявленные работы должны быть выполнены в срок, – акцентировал Андрей Алексеенко.

Осенью 2020 года по поручению губернатора Вениамина Кондратьева в крае разработали единую концепцию решения проблемы водоснабжения Геленджика. Среди ее масштабных мероприятий – реконструкция Троицкого магистрального водовода, которая выполнена более чем наполовину, проектирование нового водозабора в районе села Пшада и поиск дополнительных пресных подземных вод.

.

.

.

.