На Кубани запустили комплекс по выращиванию и переработке салатной продукции

В церемонии открытия приняли участие вице-губернатор Андрей Коробка, заместитель председателя Законодательного Собрания региона Александр Трубилин и генеральный директор агрохолдинга «Белая Дача» Вадим Матусевич.

Как отметил на открытии Андрей Коробка, проект является уникальным для региона.

– Сегодня «зеленый сегмент» – одна из самых востребованных ниш. До недавнего времени овощеводство было представлено ограниченным количеством культур, а зеленые культуры были преимущественно импортные. Благодаря таким высокотехнологичным проектам, как «Белая дача», объем импорта сокращается, освобождая нишу для отечественных производителей, – подчеркнул Андрей Коробка.

Вице-губернатор добавил, что сегодня Краснодарский край входит в пятерку крупнейших регионов-производителей овощей.

Новый комплекс включает в себя агроплощадку «Салаты с моря» в станице Раевской и завод по переработке салатов и овощной продукции «Белая Дача Юг» в станице Брюховецкой. Инвестиции в проект составили более 2,6 млрд рублей. Мощность комплекса «Салаты с моря» составит до 5 тыс. тонн продукции в год. Там будут выращивать такие зеленые культуры как руккола, шпинат, салаты айсберг, романо, фриссе и радиччо. Предприятие предоставит 195 новых рабочих мест.

Переработкой выращенных в станице Раевской салатов и овощной продукции будет заниматься завод «Белая Дача Юг» в станице Брюховецкой. Его производственная мощность – 400 тонн продукции в год. Там будут производить фасованные салаты, резаные овощи, овощные и фруктовые снеки, ферментированную капусту.

Гендиректор агрохолдинга «Белая Дача» Вадим Матусевич пояснил, что предприятия комплекса расположены в разных районах края из-за климатических особенностей. В частности, климат Новороссийска наиболее благоприятен для выращивания салатов.

Ранее в рамках рабочей поездки в Брюховецкий район губернатор Вениамин Кондратьев оценил комплекс по производству салатов и овощей «Белая дача».

 

 

Источник: https://admkrai.krasnodar.ru/content/1131/show/713112/