Донские власти налаживают диалог между местными производителями и рестораторами

В Ростовской области проводятся мероприятия по популяризации и продвижению локальных продуктов в торговые сети и общепит региона.

Напомним, что с 2013 года департаментом потребительского рынка Ростовской области в соответствии с поручением губернатора Ростовской области Василия Голубева проводятся закупочные сессии.

«Основная цель таких мероприятий была изначально в том, чтобы наладить диалог местных производителей сельхозпродукции с торговыми сетями, представленными на территории региона, — отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров — В рамках таких встреч потенциальные поставщики могли найти деловых партнеров, а также презентовать свое предприятие и продукцию. Но с прошлого года было принято решение о расширении формата подобных мероприятий. Тогда была проведена первая встреча, во время которой на одной площадке были собраны представители донского общепита и ведущие товаропроизводители Ростовской области, готовые представить рестораторам продукцию, не уступающую иностранным аналогам».

Тогда в мероприятии приняли участие 50 представителей предприятий общественного питания и 30 производителей рыбной и мясной продукции, сливочного масла, сыра, молока, круп, муки и хлеба, растительного масла, солений, свежих овощей, шоколада и алкоголя. Во время торгово-закупочной сессии предприниматели могли познакомиться и обменяться контактными данными с потенциальными поставщиками. По итогам сессии были достигнуты предварительные договоренности и сложились новые партнерские союзы.

«Стоит отметить, что в последнее время рестораторы уделяют всё больше внимания локальной кухне, тем более что местные сезонные продукты дешевле, свежее, всегда есть под рукой и очень любимы жителями и гостями нашего хлебосольного региона, — прокомментировал Виктор Гончаров. – В целом, за первое полугодие оборот общественного питания на Дону вырос в 1,8 раза к уровню аналогичного периода прошлого года и превысил 42 млрд рублей. В период санкций возросла необходимость в решении вопросов импортозамещения и развития локальной гастрономии. Цель таких мероприятия – это и поддержка местных производителей, и продвижение качественного продукта, и организация дополнительного стабильного рынка сбыта. Важно, чтобы потребителям была представлена продукция предприятий, прошедших добровольную сертификацию в системе «Сделано на Дону», юбилей которой мы отмечаем в этом году. Поэтому проведение подобных мероприятий, направленных на совершенствование гастрономического облика Донского края и продвижение продукции региональных производителей приобретает особую значимость и является существенным стимулом для развития экономики региона в целом».

Ближайшая подобная торгово-закупочная сессия пройдет ровно через неделю – 10 августа 2023 года в 11:00 в Ростовском региональном агентстве поддержки предпринимательства (г. Ростов-на-Дону, ул. Седова, 6/3).

К участию в ней приглашаются региональные предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, крестьянско-фермерские хозяйства, представители предпринимательского сообщества, в том числе сферы HoReCa.

По вопросам участия в мероприятии все желающие могут обратиться в департамент потребительского рынка Ростовской области: т. +7(863) 269-77-54.

.

.

.

.

Источник: Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области