На гранты семейным животноводческим фермам в 2023 году выделили 140 миллионов рублей из бюджета региона

– Регулярно встречаюсь с аграриями во время рабочих поездок по краю. Знаю, что для многих актуален вопрос финансовой поддержки при развитии своего дела, особенно когда речь идет об отрасли животноводства. С этого года решили возобновить программу поддержки семейных животноводческих ферм за счет краевых средств. В бюджете предусмотрели на это 140 миллионов рублей. Хозяйства смогут возместить часть затрат на приобретение сельхозживотных и птицы, обновить материально-техническую базу и специализированный транспорт. Максимальный размер гранта составит 20 миллионов рублей, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что уже в ноябре 2023 года министерство сельского хозяйства региона начнет принимать заявки на получение грантов. По его словам это поможет развивать собственное производство на селе, создавать новые рабочие места, улучшать условия труда. Помимо прочего средства можно направить на закупку автономных источников электро-, газо- и водоснабжения.

На господдержку могут рассчитывать крестьянские хозяйства и индивидуальные предприниматели, более двух лет живущие в станицах, поселках и хуторах края.

В 2023 году также запустили новую программу «Опорный фермер». Она позволит предоставлять господдержку одному фермеру, объединять вокруг него малых сельхозпроизводителей и в перспективе дополнительно создавать кооперативы. Господдержка составит до 5 миллионов рублей в виде субсидии на приобретение оборудования или техники.

Фермеры региона могут получить гранты и субсидии на всех этапах развития. В 2023 году на различные меры поддержки выделили около 3 миллиардов рублей. А всего на агропромышленный комплекс – более 13 миллиардов рублей.

 

 

Источник: https://admkrai.krasnodar.ru/content/1131/show/711924/