В Краснодарском крае на развитие инженерно-технических центров на базе предприятий направят 100 миллионов рублей

Новую меру поддержки кубанских машиностроителей запустили по поручению губернатора Вениамина Кондратьева в рамках Плана по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в крае.

– Поддержку предоставим предприятиям машиностроения и радиоэлектронной промышленности, создающим и развивающим на своей базе инженерно-технические центры. Эта мера поможет производителям разрабатывать и внедрять новые промышленные технологии, создавать импортозамещающую технику и оборудование, повышать квалификацию сотрудников, обучать начинающих специалистов и студентов. В этом году объем финансирования составит 100 миллионов рублей, – рассказал министр промышленной политики края Дмитрий Хмелько.

Руководитель ведомства также добавил, что в рамках отраслевой госпрограммы развития краевой промышленности и повышения ее конкурентоспособности будут возмещать 95% затрат предприятий на создание и развитие инженерно-технических центров. Максимально одно предприятие сможет получить до 10 миллионов рублей. Отбор на предоставление меры поддержки проводят до 10 ноября 2023 года.

На сегодняшний день для предприятий промышленного комплекса доступно 11 направлений субсидирования из краевого бюджета, 16 программ льготного заемного финансирования Фонда развития промышленности региона. Также индустриальные компании могут воспользоваться налоговыми льготами, преференциями на землю, бесплатным продвижением выпускаемой продукции на ведущих отраслевых выставках самого высокого уровня и Промышленном портале Краснодарского края.

 

 

 

Источник: https://admkrai.krasnodar.ru/content/1131/show/714452/