В Красной Поляне открылся первый в России центр функциональной медицины

Здравница будет принимать посетителей в течение всего года. Согласно обозначенной губернатором Вениамином Кондратьевым стратегии курорты Краснодарского края продолжают развиваться как круглогодичные.

В сочинской Красной Поляне начал работу новый центр функциональной медицины, который оснащен самым современным диагностическим оборудованием и использует передовые научные разработки. В центре доступно бронирование по четырем программам оздоровления. В условиях благоприятного климата и чистого горного воздуха гости смогут пройти диагностику и лечебно-оздоровительный курс по программе, рекомендованной врачами на основании результатов исследования.

В курс включены специальное сбалансированное питание, разные активности – от скандинавской ходьбы до тренировок в бассейне, посещение термальных зон спа-центров, массажные сеансы, физиотерапевтические процедуры, инфузионная терапия и другие лечебно-оздоровительные мероприятия.

– Всего в крае сейчас работает около 200 санаториев и пансионатов с лечением. Все организации имеют современную медицинскую базу, которая позволяет заниматься лечением и профилактикой широкого круга заболеваний, укреплять здоровье и иммунитет. Ежегодно санатории разрабатывают и внедряют новые современные программы лечения и оздоровления, модернизируют оборудование. Сегодня наш санаторно-курортный комплекс – один из ведущих в России, – прокомментировала министр курортов, туризма и олимпийского наследия Кубани Светлана Балаева.

Санатории региона предлагают оздоровительные процедуры для людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения и другими. Природные лечебные ресурсы края позволяют использовать в процедурах лечебные грязи и минеральные воды местного происхождения. По мнению Вениамина Кондратьева, бальнеолечение – одно из самых перспективных направлений в курортной сфере.

Ранее Вениамин Кондратьев отмечал, что власти региона рассчитывают на создание отдельного национального проекта по внутреннему туризму. Край готовит свои предложения в Ростуризм для включения в федеральную программу. В частности, регион предлагает сместить акцент на развитие круглогодичного отдыха. В высокий сезон на Кубани заполняемость средств размещений достигает 90%, а остальное время – только около 30%. В числе предложений и дальнейшее продвижение продуктов культурно-познавательного, событийного, делового туризма. Особое внимание – экотуризму. Здесь у края огромные возможности – более 200 особо охраняемых природных территорий. Эти заповедные места обладают уникальными природными богатствами и имеют потенциал для развития.

.

.

.

.