Елена Крекнина

Вечно молодой, вечно пьяный Гофман!

В канун Рождества в Краснодаре пройдет иммерсивная лекция «Гофманиада»  Елены Крекниной, публициста, автора образовательных программ. Формат мероприятия обозначен как салонные встречи. Подробности события читайте в интервью, которое дала Елена нашему корреспонденту Илье Гредневу.

— Елена, а чем иммерсивная лекция отличается от обычной?

— Илья, сбылся кошмар моего детства, в котором под Новый год всегда крутили два фильма: «Иронию…», конечно, и «Карнавальную ночь». Так вот в «Ночи» был  образ товарища Никодимова, лектора из общества по распространению, который «коротенечко, минут на 40» читал лекцию про жизнь на Марсе. 

Наша лекция, как ни смешна для меня аналогия, — про то, была ли  жизнь в старой доброй Пруссии во времена Эрнста Теодора Гофмана, который на пороге своего тридцатилетия сменил третье, «защитное» имя Вильгельм на Амадей в честь Вольфганга Амадея Моцарта. Что его подвигло на этот поступок, как жил человек, раздваивающийся обстоятельствами жизни (чиновник и творец в одном лице), человек, который вдохнул в Рождество второе дыхание, — об этом я расскажу на встрече со слушателями.

Иммерсивность – термин модный, и я не устояла перед искушением примерить этот тренд на свои истории. Он означает «глубокое погружение в среду, атмосферу». Поэтому наша лекция не вполне лекция. Это немного ярмарка с угощением в немецком стиле, с приёмом «бокал вина», с традиционной йольской выпечкой, с рождественскими ароматами (они несколько раз за время лекции сменятся от имбирного, пряничного до мандариново- ёлочного и цветочного), с музыкальным сопровождением струнного квартета «Caprice», с играми и разговорами, которыми отличаются теплые, уютные, камерные  площадки.

— В сущности, это концерт или шоу камерного типа?

— Можно сказать и так, но я предпочитаю термин «образовательная лекция».  В настоящее время я получаю очередное образование, и в январе уже выхожу на диплом как методист он-лайн школ. То есть смогу помочь любому бизнесу или человеку (предприятию), обладающему какими-то компетенциями упаковать их «знания и умения» в он-лайн продукт. В этой связи я слышу нередко от приглашенных преподавателей, что учение должно быть легким и ярким, как шоу! Что тягостный вариант обучения должен быть заменен на нечто легкое и приятное. Примерно так сироп  от кашля вместо горького и невкусного стал сладким и пахнущим клубникой.

Истина, на мой взгляд, все же где-то посередине: от зубрежки и тягомотины с табличками и переписываниями параграфов учебников нужно уходить в принципиально другие интересные формы, но учеба – это труд, она никогда не может проходить «на расслабоне».

Поэтому лекция построена так, чтобы история кёнигсбергского автора самой рождественской истории всех времен и народов — история Щелкунчика и его преображении, запомнилась слушателям и впечатлениями, и содержанием. Я заложила в каркас лекции очень много «узелков на память», а это поможет и слушателям разложить историю Гофмана в своем сознании «по полочкам», и они смогут, в свою очередь, пересказать содержание лекции кому-то еще без особых искажений. То есть, на самом деле, аудитория «салонных встреч» за счет ланкастерского приема может вырасти раз в пять.

— Поделитесь, что это за «узелки»?

— Приемы эти известны из меморики, то есть науки о запоминании. Метод локуса — помогает воспроизвести материал по ассоциациям с каким-либо местом. Поэтому лекция пройдет в старинном здании музея-галереи «Особняк» в красивых интерьерах. Атмосфера так и создается – деталями, нюансами, настроем. В этих интерьерах проще представить, как жил маленький Эрнст без отца, а вскоре и без матери, на попечении бестолковых, но очень милых родных по материнской линии.

Еще один «узелок  на память» — дата проведения мероприятия.

21 декабря, когда начинается немецкий праздник зимнего солнцестояния – йоль. Ёлку-то изначально ставили вовсе не к Рождеству! Вечно-зелеными лапками хвои, падубом, можжевельником, плющом выстилали йольские корзинки с угощениями. И лишь в 16 веке немецкий реформатор Мартин Лютером (по легенде) предложил украшать ель лакомствами, совершая символическое преподношение младенцу Христу.

У Пушкина и Лермонтова никогда не было ёлки. Святки были, колядование, гадание, ожидание Рождества с застольем, но без ёлки!
А маленький Эрни Гофман находил подарки под ёлкой, и тревожно-радостное ожидание (кто придёт в этот год – Санта или Крампус (антипод Санта-Клауса, наказывающий непослушных детей) будили его фантазию, благодаря которой появилась история Щелкунчика. Гоголь, Булгаков, Одоевский, Погорельский и еще десятки авторов следовали традиции, заложенной творчеством Эрнста Теодора Амадея Гофмана.

— Во время салонных встреч прозвучит музыка самого Гофмана. Что будет исполнять квартет?

— Музыка Гофмана прозвучит в исполнении квартета «Caprice» впервые. Думаю, это будет первое концертное исполнение в Краснодаре. Мы поднимали концертные программы за несколько лет, общались с музыкантами, и никто не мог припомнить исполнения его произведений, как  композитора.

А он был сочинителем прекрасных мелодий, отчасти напоминающих музыку Моцарта. Гофман был очень веселым человеком, страстным, и большим ребенком он оставался до последнего дня – увлекающимся, мятущимся. Вечно молодой, вечно пьяный Гофман! Мы знаем его как писателя, но на его могильном камне стоит памятник с перечислением нескольких его занятий. «Он был одинаково хорош и как юрист, и как литератор, и как музыкант, и как художник», — гласит надпись. Так кем же он был?  

Приходите 21 декабря 2021 в 18:30  (г. Краснодар, ул. Фрунзе, 37 музей-галерея «Особняк») на йольскую встречу, и мы вместе силой фантазии перенесемся в 1776-1822 годы в Пруссию. Пройдемся по трем главным городам Гофмана: начало жизни Кёнигсберг, середина – Бамберг, финал — Берлин. А еще была Польша… Поговорим о лучшем, что создал Эрнст Теодор Амадей Гофман –«Кавалер Глюк», «Житейские воззрения кота Мурра», «Эликсир сатаны», «Крошка Цахес, по прозванию Циннобер», «Щелкунчики Мышиный король»

… Окунуться в эпоху нам поможет струнный квартет «Caprice». Прозвучат мелодии из «Щелкунчика», произведения Моцарта и самого Гофмана.