AzerGold решила выкупить доли подрядчиков на месторождениях золота

Госкомпания AzerGold заявила о намерении выкупить активы иностранных инвесторов. В ближайшие недели завершится госрегистрация акционерного общества, заявил председатель правления AzerGold Закир Ибрагимов.

В январе 2015 года минэкологии Азербайджана сообщило о том, что в северо-западном направлении гор Малого и Большого Кавказа найдены новые залежи золота. Объем месторождений уточняется.

По его словам, на данном этапе говорить о составлении рабочей программы разведки и разработки контрактных месторождений еще рано. При этом переговоры с иностранными партнерами по контракту 2007 года на разведку и разработку месторождений золота в Азербайджане уже ведутся.

Ибрагимов подчеркнул, что после завершения госрегистрации ЗАО выкуп активов у инвесторов будет завершен.

Речь, по его словам, идет о соглашении «Об изучении, исследовании, разведке, разработке и долевом разделе добычи с рудников «Гарадаг», «Човдар», «Гёйдаг», «Дагкесемен», участка «Кохнемадан» и месторождений Кюрекчайского бассейна в Азербайджане». При этом стоимость активов пока не раскрывается. 

Соглашение о разведке и разделе добычи было ратифицировано парламентом Азербайджана 5 июня 2007 года. Оно рассчитано на 30 лет. Инвестиции в эксплуатацию подземных ресурсов после успешного завершения разведочных работ ожидались в пределах от 1 миллиарда до 3,5 миллиарда долларов. Доля Азербайджана в соглашении составляет 30 процентов общего дохода.

В апреле 2012 года британская компания Anglo-Asian Mining plc, которая добывает золото в Азербайджане, объявила об открытии нового месторождения драгоценного метала. Месторождение обнаружено на территории площадью 462 кв. километра в Нахичеванской Автономной Республике. В конце 2010 года на западе Азербайджана, в Шамкирском районе, были открыты новые месторождения золота и платины. По оценкам азербайджанских геологов, запасы только платины в раскрытых месторождениях составляют примерно 80-100 тонн.

Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/284125/