Кондратьев

Кондратьев: Краснодарский край ищет бизнес-партнеров для модернизации ЖКХ

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в четверг заявил, что регион ищет бизнес-партнеров для модернизации систем ЖКХ.

«Кубани нужен надежный партнер, чтобы сделать первый шаг в процессе модернизации системы ЖКХ края», – сказал глава края в Сочи на встрече с представителями группы компаний «Мортон» (цитата по сайту администрации региона).

 

При этом, глава региона акцентировал: инвестор не должен решать вопрос получения дивидендов за счет повышения тарифов на оказываемые услуги.

 

«Есть инвесторы, которых называть так не совсем верно. Потому что инвестор должен вкладывать, а не прибегать к тому, чтобы извлекать прибыль за счет повышения тарифов. Вопросы ЖКХ – одни из самых наболевших, износ сетей в крае очень высокий, но не решать эти вопросы нельзя, нужно ремонтировать и менять коммуникации», – отметил губернатор.

 

Кондратьев обозначил приоритетные направления возможного взаимодействия с «Мортон», как потенциальным инвестором, — это жилищно-коммунальное хозяйство, размещение и утилизация твердых бытовых отходов, водоотведение и водоочистка.

 

Именно в этих сферах ГК «Мортон» имеет передовой и высокотехнологичный опыт. Краснодарский край, в свою очередь, максимально заинтересован в поиске решений коммунальных проблем.

 

«Для нас очень важно по этим отраслям найти принципиального партнера, который будет понимать, что ЖКХ – это неотъемлемая часть жизни. И что нельзя отодвигать решение проблем в этой области, потому что с каждым годом проблема становится дороже», — отметил губернатор.

ЮГ Times