Мусорка

Власти Кубани: в регионе нет мощностей для переработки ливанского мусора

Ранее общественное движение «Зелёная альтернатива» сообщило, что некие российские компании пытаются получить разрешение в Минприроды России на завоз мусора из Ливана. Информация о намерениях властей Ливана вывезти в Россию 5 миллионов тонн мусора впервые появилась в СМИ в феврале. В сообщениях отмечалось, что сжечь отходы, которые несколько месяцев скапливались на улицах Бейрута, предполагается на территории Краснодарского края. Уточнялось, что на эти цели власти Ливана выделили 50 миллионов долларов.

В министерстве ТЭК и ЖКХ Краснодарского края подчеркнули, что решение о доставке любого вида мусора из-за пределов РФ принимают только федеральные органы исполнительной власти.

«Мы по этому поводу не давали никаких согласований, никаких заключений: ни федеральным органам исполнительной власти, ни ливанской стороне. У нас по этому поводу не проходило никаких совещаний, и никакие материалы по этому поводу мы не готовим», — цитирует РИА Новости министерство.

Там добавили, что в регионе нет объектов, которые смогли бы принять ливанский мусор, в том числе его переработать. «Краснодарский край не обладает мощностями, чтобы принять этот мусор», — подчеркнул замглавы ведомства.

Как сообщило в марте ливанское информационное агентство NNA, министр внутренних дел Ливана Нухад Машнук заявил, что страна «на 99% решила» проблему мусора. В июле власти Ливана закрыли главную свалку страны «Нааме», в этот же день закончился государственный контракт с компанией «Суклин», которая отвечала за уборку и вывоз отходов. В результате улицы Бейрута и других крупных городов за несколько дней переполнились мусором, они оказались на грани экологической катастрофы. В центре Бейрута и в других городах прошли многотысячные демонстрации, перешедшие в столкновения с полицией, в общей сложности пострадали сотни демонстрантов, десятки стражей порядка, один активист погиб.

 

Источник: РИА Новости