На Кубани объем отгрузки промышленной продукции вырос на 8,8%

По данным Краснодарстата, за 9 месяцев этого года краевые предприятия отгрузили товаров на более 376,4 млрд рублей.

– Наибольший рост демонстрируют предприятия радиоэлектронной промышленности – отгрузку увеличили почти в 2,4 раза, швейные фабрики края – в 1,8 раза, производители транспортных средств и оборудования, прицепов и полуприцепов, текстиля – в 1,6 раза. Почти в 1,4 раза выросла отгрузка лекарств и материалов, применяемых в медицине, в 1,3 раза – электрического оборудования, металлических изделий, резины и пластмассовых изделий, продукции предприятий деревообработки. Также растет промышленный индекс по Краснодарскому краю. За январь-сентябрь этот показатель составил 108,2 процента – на 2,6 процента выше общероссийского, – рассказал министр промышленной политики края Дмитрий Хмелько.

Глава ведомства подчеркнул, что рост объема отгрузки продукции собственного производства отмечен практически у всех приоритетных для края отраслей промышленности. Стабильное развитие показывают обрабатывающие производства, воспользовавшиеся мерами господдержки. Это говорит об эффективности финансовых и нефинансовых инструментов, реализуемых как на уровне федерации, так и в регионе. Предприятиям уже доступны 10 направлений субсидирования из бюджета края, а также льготные займы Фонда развития промышленности региона со ставками от 0,1% годовых, продвижение на отраслевых выставках самого высокого уровня.

Дмитрий Хмелько отметил, что поддержка также способствовала росту налоговых отчислений от отраслевых предприятий в бюджет края. За 9 месяцев 2023 года промышленники перечислили 14,7 млрд рублей налогов с ростом на 32,6 процента к аналогичному уровню 2022 года.

 

 

 

Источник: https://admkrai.krasnodar.ru/content/1131/show/714162/