В Краснодаре провели финал краевого Чемпионата по финансовой грамотности

В соревнованиях приняли участие ученики 11-х классов из Тимашевского, Динского, Славянского и Темрюкского районов.

– Сегодня состоялся финал четвертого Чемпионата по финграмотности. Всего в нем участвовали ребята из 43 муниципалитетов Краснодарского края, а в заключительный этап вышли сильнейшие. Сами задания были нацелены не только на поиск правильного ответа. В рамках турнира участники учатся общаться, оппонировать, вести дебаты, расширять свой кругозор. Потому что для решения задач не достаточно математических знаний, здесь требуется глубокая проработка материала, – отметил начальник отдела по взаимодействию с некредитными организациями министерства экономики Краснодарского края Алексей Белый.

Мероприятие провели в краснодарском филиале РЭУ им. Плеханова при поддержке регионального министерства экономики, образовательного центра «Индиго» и банковских организаций. Школьники решали задачи в рамках финансовых боев и отстаивали свои позиции в коммуникативных турнирах.

 

Все задачи построили на примерах из реальной жизни, с которыми сталкиваются взрослые. Это расчеты жилищно-коммунальных услуг, налоговых вычетов, вопросы сравнения финансовых услуг, в какой организации выгоднее взять кредит и как рассчитать свою будущую поездку или командировку.

Победителями Чемпионата по финансовой грамотности стала команда из Темрюкского района. Второе место заняли школьники из Тимашевского, а третье – из Динского. Ребятам вручили памятные подарки, сувениры, а также дипломы за подписью министра экономики Краснодарского края Алексея Юртаева.

 

 

 

Новости Юга