Студенты-инноваторы Дона получат от ФСИ 26 миллионов рублей на реализацию своих проектов

Дирекцией Фонда содействия инновациям (ФСИ) утвержден список проектов, представленных для финансирования по программе «Студенческий стартап».

Программа направлена на выполнение работ студентами по разработке новых товаров, изделий, технологий или услуг с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований, имеющих потенциал коммерциализации и находящихся на самой ранней стадии развития.

От Ростовской области победителями стали 26 проектов, авторы которых получат гранты по 1 млн рублей. Всего же дончане по программе «Студенческий стартап» (очередь I) подали 60 заявок, из них 49 были допущены к финальным заслушиваниям.

Так, в числе грантополучателей Дарья Изварина, представившая проект «Разработка технологии антибактериальных покрытий медицинского назначения, используемых в социально значимых местах, для предотвращения инфекционных заболеваний».

По словам молодого инноватора, новизна разрабатываемой технологии заключается в использовании метода нестационарного электролиза, который, в отличие от известных аналогов, позволит повести процесс в одну стадию, уменьшить затраты электрической энергии за счет использования низких напряжений, а также снизить стоимость покрытий за счет использования оксидов переходных металлов. Покрытия будут отличаться повышенной эффективностью ввиду многокомпонентности – разные оксиды металлов будут проявлять бактерицидную активность по разным механизмам.

Один миллион рублей получит и Андрей Решетняк на развитие своего проекта «Моя еда. Saas продукт для предзаказа еды в точках общественного питания». Проект нацелен на работу с малым и средним бизнесом в сфере общественного питания. Ранее разработка была поддержана по программе «УМНИК-2019» на сумму 500 тысяч рублей от ФСИ.

— За это время была проведена научно-исследовательская работа, создан макет приложения, запатентован программный код. Сейчас планируем разработать рекомендательную систему, интегрировать ее в мобильное приложение и выходить на реальный рынок, — рассказал Андрей Решетняк.

Актуальный проект «Разработка программно-технического комплекса повышения эффективности мониторинга, контроля и оптимизации параметров работы и управления отопительными котельными» представил Алексей Бабушкин.

— Разрабатываемый комплекс позволит определить более экономичные режимы работы котельной установки и тепловой сети в зависимости от изменения внешних параметров и регулировать их в автоматическом режиме, — пояснил суть своей идеи Алексей Бабушкин. – А система контроля параметров поможет избежать аварийных ситуаций в период эксплуатации котельной установки и тепловой сети.

.

.

.

.

Новости Юга