Наталья Данилова

Новые тренды в недвижимости

Почему усилилась миграция.

Живу в Астрахани с рождения, хотя корни из Краснодарского края. Все время хотелось перебраться именно туда, поближе к морю, горам, и просто к родственникам поближе. Но так сложились обстоятельства, что до сих пор живу, работаю, рощу детей в Астрахани.

Наталья Давыдова
Наталья Данилова

Радует, что с  каждым годом наш город все краше. Я имею ввиду разнообразие современных архитектурных решений, а не дороги. Новостройки появляются все интересней, а названия жилых комплексов привлекают своей неординарностью. 

Есть из чего выбрать, если решите прикупить квартирку на скопленные деньги или поменять условия проживания на более комфортные. Как правило, новые дома идут с индивидуальным отоплением, что важно для астраханцев при выборе. Ведь погода нас все время удивляет,– то продолжительное время плюсовая температура зимой, то резкие ледяные порывы ветра, но еще больше удивляют коммунальные службы, не способные быстро реагировать на изменения температуры.

Технологии строительства тоже не стоят на месте. Сегодня одной из ведущей тенденций современного строительства является монолитное домостроение.  Это дома с хорошей жесткостью, а значит,  надежны и долговечны.  Практически не имеют швов, что тоже повышает показатели из тепло- и звуконепроницаемости. А это, в свою очередь,  дает возможность экономить на  текущих расходах.  Именно в таких домах квартиры  любят приобретать инвесторы.

Люблю свой город, но прекрасно понимаю, что сравнивать его с Краснодаром нелепо: на Кубани другая природа, отсюда более благополучная экология, иной уровень развития самого города, другие люди и даже цены на жилье и автомобили  заметно разнятся.  Однако желающие уехать где лучше, тоже   выбирают между каспийской столицей и житницей Юга России. Видимо, по незнанию. Хотя в последнее время заметно, что в Краснодарский край после Олимпиады в Сочи пошёл сильный людской поток. Отсюда на Кубани большое количество новых жилых комплексов  и более развитый рынок недвижимости.

По роду деятельности занимаюсь продажами в новостройках. И сегодня наблюдается новый тренд в недвижимости – тенденции к  перемещению. И это, несомненно, связано  с мировым экономическим кризисом. В сложные времена  одни люди старались объединиться, вернуться в родные края к родственникам, друзьям.  Другие, просто искали место более безопасное, спокойное. Вот и сегодня передвигается народ, чтобы объединиться с близкими по духу,  найти лучшее место для своей семьи, лучшие возможности  трудоустройства. При чем, часть возвращается домой с таких городов, как  Магадан,  Владивосток,  Екатеринбург,  Тюмень. А часть мигрирует  из других стран, таких как Казахстан, Туркменистан, Узбекистан, Латвия, Алжир и др.

Разумеется, при покупке квартир в новостройках всегда есть и будут инвесторы. Они тоже представляют собой смешанную географию. При чем, некоторые покупают жилье в России, живя в таких благополучных странах как Израиль, ОАЭ. При этом признаются: «На будущее». Все-таки есть будущее в России! Все в него верят. И мы, россияне, в первую очередь!

Конечно, миграция существовала всегда, но именно в 2015-2016 годах  усилилась.

Миграция в 2015-2016 годах усилилась
График изменения миграции.

Если во времена Советского Союза население  перемещалось больше на восток  —  осваивать новые территории, то в наше время прослеживается тенденция  перемещения в Европейскую часть России жителей Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока. И причиной этому служит  снижение уровня жизни населения восточных регионов страны. 

Люди во все времена стремились  улучшить качество своей жизни. Именно в европейской части России более развита инфраструктура, легче вести бизнес, больше шансов найти приличную работу, а детям дать более достойное и востребованное в будущем образование.

И надо отметить, что потоки мигрантов направлены в регионы с высоким уровнем жизни и зарплаты: Москва и Московская область,  Санкт-Петербург, Калининградская область и Краснодарский край. 

С другой стороны, основываясь на информации  из социальных сетей,  есть опасения  об утечке мозгов из  России. Квалифицированные специалисты покидают родные места в надежде найти применение своим способностям и навыкам. И это может привести к дефициту опытных кадров.  Что заставляет наших сограждан искать себе другое место под солнцем?  Все то же  более высокое качество жизни.

Опытные, квалифицированные кадры стремятся монетизировать свои способности, расширяя возможности заниматься научными исследованиями или новыми разработками, участвовать в международных проектах, наращивать и масштабировать бизнес, поставляя  свою продукцию на большую территорию.

Согласно сводкам статистического ведомства, как правило, большинство эмигрантов-россиян отправляются в США, Канаду и Финляндию. В последнее время сюда добавилась Испания из-за более низкой стоимости жилья.

Среди основных благ, к которым стремятся мигранты, можно отнести:

  • личную безопасность;
  • уровень и доступность медицинского обслуживания;
  • достойное образование;
  • доступность качественных товаров, продуктов питания;
  • улучшенная экология;
  • более высокий уровень культуры и т.д.

В то же время введение санкций вынуждает некоторые зарубежные компании сокращать российский персонал. В основном  это затрагивает сотрудников фирм, задействованных в нефтяной и машиностроительной промышленности. Если для компании недоступен российский рынок сбыта, ей больше не нужны услуги обслуживающих его людей. И эти специалисты сейчас возвращаются обратно в Россию.

Все-таки, не смотря на экономические факторы,  основной  причиной для переезда  населения в другие регионы и страны  являются социальные факторы.

 

Материал подготовила специально для «Новости Юга»,

Наталья Данилова 

Директор консалтингового агентства

«БизКон-Астрахань»