окна

Треть объектов бытовых услуг в Ростове за год ушла в тень

В среду, 21 марта, руководитель Ростовстата Марина Самойлова пожаловалась на несоответствие реальной картины статистическим данным в секторе бытовых услуг.

С одной стороны, объём рынка бытовых услуг Ростовской области за год вырос на 8,5%. Было оказано услуг более чем на 40 млрд рублей.

— В расчёте на каждого жителя области — это 10 тысяч рублей. Для сравнения, в среднем по России этот показатель составляет 6200 рублей, — сообщила Марина Самойлова на заседании региональной комиссии по вопросам развития торговой деятельности в Ростовской области.

С другой стороны, в целом по стране количество таких объектов растёт — за два года на 5,4%. А в Ростовской области их число уменьшилось на 5,7%.

Более того, официальные данные о числе объектов свидетельствуют чуть ли о не ликвидации целых сфер, во что трудно поверить, проходя по улицам города.

При этом статистика фиксирует уменьшение только за один год количества объектов бытового обслуживания в Ростове на 30%.

— Весомую долю в структуре бытовых услуг занимает ремонт и строительство жилья, а также техническое обслуживание автотранспорта. По данным, которые нам предоставляют, в Ростове отсутствуют пункты по приёму заказов на изготовление и установку пластиковых окон. Но их, как известно, очень много. Объекты по ремонту мебели вообще сократились на 73%, — сказала Самойлова. — Если в 2015 году было зафиксировано 281 объект, занимающийся ремонтом и строительством жилья, то в 2016 году — только 34.

Она назвала ситуацию «кривоватым зеркалом», а после подчеркнула, что реального сокращения объектов бытового обслуживания в Ростовской области нет. По сути: предприятия просто уходят в тень. Так, согласно данным налоговой службы, в Ростове на самом деле зарегистрировано 400 индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством мебели.

Добавим, что бытовыми услугами, по оценке служб занятости, занимаются в области более 52 тысяч человек. Они формируют около 3% валового регионального продукта.

.

.

.

.

Источник:

http://www.donnews.ru/Tret-obektov-bytovyh-uslug-v-Rostove-za-god-ushla-v-ten_33474