На поддержку промпредприятий Краснодарского края направят более 1,5 млрд рублей в 2023 году

Министерство промышленной политики региона ведет отбор по первым пяти направлениям субсидирования.

– Принимаем заявки кубанских производителей промышленной продукции на компенсацию части затрат при реализации инвестпроектов, техприсоединение к инженерным сетям, уплату процентов по «оборотным» банковским кредитам. А также на возмещение затрат на организацию производств для трудовой занятости осужденных и приобретение в лизинг российского оборудования. В этом году возмещаем до 80 процентов затрат на первый взнос по покупке оборудования в лизинг, увеличив максимальный размер компенсации с 10 до 20 миллионов рублей, – сообщил министр промышленной политики Кубани Дмитрий Хмелько.

 

Глава ведомства отметил, что в 2023 году в рамках отраслевой госпрограммы развития промышленности и повышения ее конкурентоспособности на поддержку отраслевых предприятий направят свыше 1,5 млрд рублей. Компенсировать затраты в целом будут по 10 направлениям. По первым пяти – уже идет отбор. С подробной информацией можно ознакомиться на сайте министерства.

 

По итогам 2022 года поддержку из краевого бюджета на общую сумму более 755 млн рублей получили 89 предприятий и две управляющие компании промышленных парков. Это позволило увеличить объем производства импортозамещающей продукции на 137,3 млн рублей, на 40 предприятиях создать свыше 400 новых рабочих мест, а также увеличить приток инвестиций промышленных предприятий в основной капитал. По итогам 2022 года объем инвестиций в промышленный комплекс края составил 17,8 млрд рублей – на 9% больше, чем годом ранее.

.

.

.

.