Предприятие Приморско-Ахтарского района спустило на воду пассажирский катамаран «Анапа»

Судно сконструировали по всем требованиям Российского классификационного общества на Ахтарской судоверфи.

Катамаран «Анапа» имеет прибрежный класс эксплуатации. На нем две открытые палубы с общей посадкой до 120 пассажиров. Катамаран укомплектовали всеми спасательными средствами, пожарной системой и автоматическим осушением отсеков.

 

– Это еще один уверенный шаг в развитии нашего промышленного производства. При поддержке губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева и при всестороннем содействии регионального департамента промышленной политики мы продолжаем развивать перспективное направление судоремонта и судостроения на территории района, – сказал глава Приморско-Ахтарского района Максим Бондаренко.

Сейчас катамаран проходит швартовые и ходовые испытания. После его будут использовать на Черноморском побережье Кубани, в том числе и в туристических целях.

На сегодняшний день в Краснодарском крае работают порядка 30 предприятий по судостроению и судоремонту. Они также оказывают услуги по восстановлению и замене судовых корпусов, винто-рулевых комплексов, дизельных установок и двигателей, производят буксиры, строят деревянные суда, а также изготавливают спасательные средства.

.

.

.

.

Новости Юга