Компания «Мирный – Адыгея» открыла в республике второй товарно-молочный комплекс

С 2018 года компанией «Мирный-Адыгея» реализуется в республике масштабный инвестпроект по созданию кластера в сфере молочного козоводства.

В п. Трехречный Майкопского района с 2020 года уже успешно функционирует первый товарно-молочный комплекс фирмы на 2 тыс. голов коз зааненской породы. Его продуктивность достигла 6 тонн молока в сутки. С введением в эксплуатацию второго комплекса на 3 тыс. голов коз общую производительность предприятия планируют довести до 15 тонн молока в сутки.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов вместе с учредителем ООО «Агрохолдинг Мирный» и руководством филиала компании в Адыгее осмотрел новое поголовье, фермы и реконструированный завод по переработке молока. Также с деятельностью агропредприятия ознакомился сенатор РФ от Адыгеи Александр Наролин.

Дирекция предприятия отметила, что продукция фирмы широко представлена на российском рынке. Заключены договора на ее поставку Аэрофлоту, а также таким торговым сетям, как «Азбука вкуса», «Перекресток», «Лента», «Ашан» и др. Общий объём инвестиций в проект, реализуемый в Адыгее, составил более 2,3 млрд. рублей, создано 80 рабочих мест.

После знакомства с новыми производственными возможностями предприятия Глава Адыгеи подчеркнул, что регион заинтересован в долгосрочном сотрудничестве с агрохолдингом.

«Мы видим, что компания «Мирный — Адыгея» поэтапно реализует в республике очень интересный и масштабный проект по созданию кластера молочного козоводства. Для региона это важно появлением новых рабочих мест, налоговыми поступлениями в бюджет, а также формированием имиджа Адыгеи, как российского центра по производству и переработке козьего молока», – подчеркнул Мурат Кумпилов.

Руководство предприятия отметило, что с введением в строй второй очереди проекта Адыгею уже можно считать крупнейшим в России производителем молочной продукции из козьего молока. Под товарным знаком «Белое золото» выпускается широкий ассортимент продукции, среди которой йогурты, сыры, творог, кефир, масло и т.д.

.

.

.

.