министр финансов Республики Крым Ирина Кивико

В Крыму утверждены инвестпроекты на 27,5 млрд рублей

Инвестиционные проекты на сумму около 27,5 млрд рублей утверждены на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата на территории Республики Крым. Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров – министр финансов Республики Крым Ирина Кивико по итогам заседания.
«Утверждены новые инвестиционные проекты в отрасли сельского хозяйства, жилищного строительства, рекреации, санаторно-курортного комплекса . Реализация ряда из них будет иметь большое значение для регионов республики», — сообщила Ирина Кивико.

Так, в Алуште планируется в течение восьми лет построить туристко-рекреационный и жилой комплексы. Общий объем инвестиций превысит 19,4 млрд рублей. Будут созданы: медико-реабилитационный и гостиничный комплексы, детский сад, культурно-развлекательный и спортивно-оздоровительный центры.

В Сакском районе ожидается строительство оздоровительного центра на термальных водах, в Бахчисарайском – загородного жилищно-рекреационного комплекса, в одном из прибрежных поселков Симферопольского района – комплекс апарт-отелей. В Черноморском районе — гостинично-ресторанный комплекс с гостиничными номерами и гостевыми домиками, при реализации проекта предусмотрено создание и развитие доступной туристской среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, стимулирование развития инклюзивного туризма (оборудование пандусов, подъемников, адаптационные работы по созданию безбарьерной среды и т.п.).
В Кировском районе инвестор намерен заложить черешневый сад на площади более 32,5 га.

.

.

.

.

Источник: пресс-служба Министерства экономического развития Республики Крым