В Ростовской области конфисковали 166 единиц плавательных и транспортных средств

Итоги операции по усилению охраны весенне-нерестующих рыб «Путина-2022» были подведены на заседании рыбохозяйственного совета Ростовской области, которое прошло вчера, 15 июня, в правительстве региона под председательством первого заместителя донского губернатора Виктора Гончарова.

Напомним, что двухмесячник по охране весенне-нерестующих видов рыб проводился в с 1 апреля по 31 мая. Целью данной операции является предупреждение, пресечение, выявление и раскрытие преступлений в сфере оборота водных биоресурсов, установлению совершающих их лиц, а также проведение природоохранных мероприятий на территории Ростовской области в период весеннего нереста и миграции рыбы. За совершение правонарушений в данной сфере предусмотрена административная и уголовная ответственность.

В профилактической операции, принимают участие сотрудники Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, МВД, ростовской межрайонной природоохранной прокуратуры, донских минсельхозпрода, минприроды, ветуправления, департамента потребрынка и других ведомств.

«В текущем году благодаря тесному взаимодействию всех контрольно-надзорных и административных органов в рамках «Путины» было проведено 9117 совместных мероприятий, что почти на 1000 больше, чем годом ранее, — подчеркнул Виктор Гончаров. – Все эти действия были направлены на предупреждение и ликвидацию незаконного промысла, фактов браконьерства и незаконного оборота водных биоресурсов, реализуемых на рынках и вдоль автодорог».

Так, по итогам проведения операции «Путина-2022» в рамках межведомственного взаимодействия было возбуждено более 390 уголовных дел, зафиксировано более 1460 административных правонарушений. Изъято и арестовано более 32,5 тонны водных биологических ресурсов, более 14 тысяч орудий лова и 166 единиц плавательных и транспортных средств.

«Хотелось бы поблагодарить все ведомства и ответственных лиц за эффективную и слаженную работу. Однако важно проводить активную работу по предупреждению и ликвидации незаконного промысла, фактов браконьерства и незаконного оборота водных биоресурсов не только в период двухмесячника, но и весь год», — подытожил первый заместитель донского губернатора.

.

.

.

.

Новости Юга 

Источник: Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области