В Сочи состоялись краевые соревнования по волейболу памяти Виктора Белянского среди команд ветеранов

В турнире участвовали 240 спортсменов из 22 муниципалитетов Кубани, а также команды из Ростовской, Саратовской областей, Ставропольского края и Донецкой народной республики.

Соревнования прошли в трех возрастных категориях среди мужских команд и в двух – среди женских.

– Для организации занятий спортом городского и сельского населения ежегодно проходят комплексные многоэтапные спортивно-массовые мероприятия, включающие соревнования для жителей всех возрастов. Свыше тысячи ветеранов спорта активно занимаются волейболом на Кубани. Ежегодно проходит ряд таких краевых и всероссийских соревнований. Традиционно в числе лучших – команды из Краснодара и Туапсе, – сказал заместитель главы региона Александр Власов.

В женской категории старше 35 лет лучшими стали спортсменки из Северского района, Сочи и Краснодара. В категории свыше 45 лет первое место завоевали спортсменки из Сочи, второе Краснодара, третье досталось представительницам Каневского района.

Среди мужчин в категории старше 40 лет лучшими стали волейболисты из Сочи, Туапсинского и Крымского районов. В категории 50+ в числе победителей команды из Краснодара, Тимашевского и Гулькевичского районов. В возрастной категории свыше шестидесяти лет первое место завоевали ветераны из Динского района, второе и третье в упорной борьбе досталось краснодарским командам «Динамо 1» и «Динамо 2».

Соревнования памяти Виктора Белянского проходят на Кубани с 1991 года, ежегодно возрастает количество участников и расширяется география турнира. Виктор Белянский долгие годы играл в командах Краснодарского края, более 30 лет работал в краевой волейбольной федерации, в конце 1980-х годов возглавлял судейскую коллегию волейбольных судей края, активно участвовал в организации молодежных турниров среди крупных предприятий и студенческих команд учебных заведений.