театральная студия школы №1 города Новочеркасска

Коллектив театральной студии новочеркасской школы стал победителем Всероссийского проекта «Школьная классика»

В Псковской области прошел финал Всероссийского проекта «Школьная классика», где одним из победителей признана театральная студия школы №1 города Новочеркасска.

В финале проекта собрались школьные театральные коллективы из шести городов страны: Москвы, Новочеркасска, Саратова, Сургута, Самары и Юрги. Ребята прошли конкурсный отбор, чтобы на итоговом событии, завершающем сезон 2021-2022, представить сборный спектакль «Нежность грустная русской души», поставленного по произведениям русских классиков – Ф.М.Достоевского, А.С.Пушкина, Н.А.Некрасова, А.П.Чехова.

— Благодаря проекту РДШ «Школьная классика» ребята получили поддержку в лице педагогов Щукинского театрального института, что помогло им представить на конкурс достойную работу, получить высокую оценку жюри и стать одним из самых лучших школьных театров России, — отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Он отметил, что проект разработан Российским движением школьников совместно с Театральным институтом имени Бориса Щукина при финансовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив и направлен на развитие школьных театральных коллективов и вовлечение детей в театральную деятельность.

Победителями проекта также стали творческая мастерская «Юные гении», образцовый детский коллектив театральная студия «Амплуа», театр юных москвичей, театр-мюзикл «Новые горизонты».

— У нас в стране уже создано более 12 тысяч театров в школах. Активно привлекаем к этой работе детей, учителей, в том числе и благодаря реализации таких замечательных инициатив, как «Школьная классика», — обратился к юным актерам со словами поддержки и пожеланиями Министр просвещения России Сергей Кравцов. — Перед организаторами таких мероприятий открываются действительно масштабные перспективы, ведь к 2024 году театры должны появиться в каждой школе. Уже в этом году «Школьная классика» объединила 5 тысяч талантливых участников. И сегодня на итоговом событии собрались действительно лучшие коллективы. Уверен, их творчество, успехи мотивируют других ребят объединяться и создавать свои школьные театры. А главный результат – с каждым годом интерес и к этому конкурсу и развитию театрального искусства в школах только растет.

Напомним, в этом сезоне в проекте приняли участие 487 школьных театральных коллективов разного уровня подготовки со всей страны. Проект охватил 74 региона.

.

.

.

.

Новости Юга 

Источник: Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области