30 медалей на Большой Московской регате

Соревнования на гребном канале в столице прошли с участием 1380 спортсменов, в том числе 32 кубанцев.

61-я Большая Московская регата состоялась на дистанциях 500, 1000 и 2000 метров среди мужчин и женщин в легком весе, юниоров и юниорок в возрасте до 23 лет, юношей и девушек в категории до 19 лет, студентов, мастеров в мужских и женских категориях, а также в парных видах.

По итогам международных состязаний кубанские спортсмены завоевали 14 золотых, 14 серебряных и 2 бронзовых медали. По два «золота» получили серебряный призер Олимпийских игр в Токио Елена Орябинская и Мария Кубышкина, «золото» и «серебро» в разных категориях в активе Михаила Дерюгина и Екатерины Глазковой. Из 30 медалей 25 в активе краснодарских спортсменов, по две у представителей Славянского и Староминского районов и одна у спортсменки из Темрюка.

– Поздравляю кубанских спортсменов с таким количеством наград. В этом году в соревнованиях приняли участие российские призеры и участники Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, а также лучшие гребцы из Республики Беларусь. Свыше 40 спортсменов из Краснодарского края регулярно входят в состав сборной России по данному виду спорта и демонстрируют самые высокие показатели на всероссийских и международных соревнованиях, – сказал вице-губернатор Кубани Александр Власов.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, гребной спорт является базовым для Краснодарского края. Он активно развивается на территории шести муниципалитетов, где им занимается почти 650 человек, в том числе 545 на базе семи спортивных отделений. Ежегодно на территории Краснодарского края проводится не менее 10 соревнований различного уровня по гребному спорту.

.

.

.

.