В Крыму утверждены новые инвестпроекты на сумму около 1,5 млрд рублей

Ряд инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства, курортов и туризма с общим объемом планируемых инвестиций порядка 1,5 млрд рублей, утверждены на заседании республиканского совета по улучшению инвестиционного климата. Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров – министр финансов Республики Крым Ирина Кивико.

«Все проекты важные и необходимые для республики. Надеемся, что инвесторы смогут их реализовать в обозначенные сроки, пожелаем им успехов», — подчеркнула Ирина Кивико.

Один из проектов по выращиванию зерновых и масличных сельскохозяйственных культур, намерен реализовать инвестор в Ленинском районе.

«Инвестор намерен применить внедрение новых агротехнологий и планирует выращивать озимую пшеницу, подсолнечник и ячмень. Объем инвестиций составит 100 миллионов рублей, эксплуатационная фаза должна начаться в июле этого года. Планируется создать более 60 рабочих мест», — сообщила Ирина Кивико.

Она рассказала также, что в Бахчисарайском районе на базе одного из винзаводов будет реализован инвестпроект по организации и развитию винодельческого производства с выпуском не менее 3 млн бутылок в год: сухих, игристых вин и коньяка. Объем инвестиций составит 30,4 млн рублей.

Утверждены проекты в курортно-рекреационной сфере. Они касаются строительства курортного комплекса в Керчи с общим объемом инвестиций 760 млн рублей, реконструкции берегоукрепительного сооружения пляжного комплекса с обустройством набережной и пляжной зоны в Ялте за 100 млн рублей и создания современного рекреационно-туристического комплекса под Судаком с общим объемом инвестиций 500 млн рублей.

«С учетом того, что Президент поставил задачу властям республики по увеличению к 2025 году турпотока до 10 млн человек, проекты по развитию санаторно-курортной и туристической отрасли очень важны и актуальны», — отметила Ирина Кивико.

.

.

.

.

Источник: Пресс-служба Министерства экономического развития Республики Крым