На Дону может появиться инженерная школа для сельхозмашиностроения России

О создании школы высококвалифицированных инженерных кадров для сельхозмашиностроения России сообщил сегодня, 3 июня, Василий Голубев после двусторонней встречи с министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым. В ходе встречи обсуждались вопросы развития образования, обеспеченность кадрами.

Глава ведомства подчеркнул, что заявка донского региона на участие в федеральной программе будет рассмотрена в ближайшее время.

 

— Решение будет принимать комиссия, эксперты работают, но очевидно, что это будет крупнейший значимый центр для всей страны, для всего агропромышленного комплекса, — отметил Валерий Фальков. — Школа будет готовить инженерные кадры для всего цикла создания сельхозмашин.

Проект создания инженерной школы, объединивший ресурсы флагмана российской отрасли – компании «Ростсельмаш» – и опорного вуза ДГТУ, активно поддержан правительством Ростовской области.

Губернатор уверен, что будущее региона и всей нашей страны невозможно без высококвалифицированных кадров.

В этом смысле база на Дону очень неплохая. ДГТУ, ЮФУ, Новочеркасский политехнический институт и другие вузы нашего региона обучают ребят по всем основным техническим направлениям. Правительство Ростовской области в постоянном контакте с региональным министерством образования. Видим, что есть результаты, а значит – и будущее, — сказал Василий Голубев.

По оценке экспертов, потребность в высококвалифицированных инженерах «Ростсельмаша» – более 100 человек ежегодно.

Передовая инженерная школа будет способна обеспечить инженерными кадрами не только компанию, но и всю отрасль сельхозмашиностроения России.

.

.

.

.