Будущие кутюрье: в донской столице состоялся третий выпуск швей в рамках бесплатного обучающего курса

В рядах профессионалов модной индустрии Дона прибыло — 30 мая документы государственного образца об окончании курса кройки и шитья получили 11 жительниц Ростовской области. Торжественная церемония вручения сертификатов состоялась в Инновационном центре индустрии моды ДГТУ, на базе которого вот уже третий год реализуется бесплатная обучающая программа. Организатором выступает центр «Мой бизнес», Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства (АНО МФК «РРАПП»). Обучение бесплатно – благодаря национальному проекту по поддержке малого и среднего предпринимательства и содействию правительства Ростовской области и министерства экономического развития региона.

— Искренне надеюсь, что выпускницы курса не только найдут применение своих навыков в найме, но и откроют свои производства – особенно сегодня, когда многие западные бренды ушли с рынка и перед швейной промышленностью распахнулись большие двери возможностей. Примеры получателей господдержки в центрах «Мой бизнес» доказывают это – мы видим, что отрасль развивается, открываются компании, появляются новые местные марки одежды, — отметила Яна Куринова. директор АНО МФК «РРАПП» — оператора центров «Мой бизнес» Ростовской области. – Обучение в рамках курса – только первая ступень для выпускниц на пути к своему делу. Следующими ступенями могут стать бесплатные консультации по открытию и масштабированию бизнеса, льготное финансирование со ставкой от 1% годовых, выход на крупнейшие маркетплейсы. Все это доступно в центрах «Мой бизнес», открытых в шести городах области по инициативе губернатора региона в целях повышения доступности господдержки.

Под руководством опытных наставников участницы курса научились конструировать одежду, делать эскизы, разбираться в тканях, сочетать цвета и фактуры, подбирать фасоны для разных фигур, шить мужскую и женскую одежду, освоили основы дизайнерского искусства.

— Программа обучения уникальна, в ее основе советская методика подготовки рабочих профессий, а это знак качества, проверенный десятилетиями и доказанный колоссальными успехами швейной промышленности, — отметила Елена Грималовская, идейный вдохновитель проекта, руководитель центра, лауреат премии Пьер Карден. – Важно, что выпускницы имеют навыки производства платьев «кутюр», а это фешн-индустрия. Они не только строят основу, но и моделируют сложные изделия.

Все участницы курса на завершающем мероприятии продемонстрировали одежду, которую сшили по индивидуальному заказу. Ирина Авезова из Таганрога в процессе обучения разработала несколько образов и воплотила их в реальные изделия для себя, своей дочери и нескольких клиентов.

— Я с детства мечтала шить, но выбрала профессию бухгалтера. Спустя время поняла, что это не для меня, и уволилась. Только сейчас осознала, что нашла свое предназначение – провожу за машинкой большую часть времени и ощущаю невероятный прилив энергии и вдохновения. Огромная благодарность нашим преподавателям и наставникам за чуткость, профессионализм, ценные знания и опыт, а также государству, которое дало мне возможность воплотить мечту в жизнь, — рассказала Ирина Авезова.

В ближайшее время девушка планирует открыть самозанятость или оформить ИП. Уже записалась на прием в центр «Мой бизнес», чтобы быть в курсе всех мер поддержки, доступных начинающим бизнес-леди.

.

.

.

.

Источник: Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области