Восемь заправок для электроавтомобилей построят на трассе М-4 «Дон» уже в этом году

На федеральной трассе трассе М-4 «Дон» скоро появятся восемь заправок для электрокаров, для этих целей из федерального бюджета выделят более 22 млн руб., сообщил «Интерфаксу» Вячеслав Тимченко, первый заместитель министра промышленности и энергетики Ростовской области.
На эти средства смогут претендовать инвесторы, реализующие проекты по строительству объектов для быстрой зарядки электромобилей.
«После ввода в эксплуатацию объектов инвесторы смогут направить заявку на предоставление субсидии в Минпромэнерго области», — уточнил Тимченко и рассказал, что сейчас на трассе М-4 «Дон» определяются места для размещения заправок. Мощность каждой будет 150 кВт. Планируется, что электрозаправки будут находиться ориентировочно на расстоянии 100 км друг от друга и в местах с развитой придорожной инфраструктурой, где есть магазины, санузлы и точки общественного питания.
«В следующем году планируется установка не менее 60 быстрых зарядных станций для электромобилей в муниципальных образованиях Ростовской области», — добавил Тимченко. Пока зарядные станции для электротранспорта расположены на территории Октябрьского района Ростовской области и конгресс-отеля «АМАКС» в Ростове-на-Дону.Напомним, что правительством России утверждена Концепция развития производства и использования электрического автомобильного транспорта до 2030 года. Трасса М-4 «Дон» и Ростовская область вошли в перечень пилотных территорий и дорог федерального значения для создания зарядной инфраструктуры для электротранспортных средств до 2024 года.

.
.
.
Источник: .https://bizgaz.ru/2022/05/20/vosem-zapravok-dlja-jelektroavtomobilej-postrojat-na-trasse-m-4-don-uzhe-v-jetom-godu.html