Программа «Экспортный форсаж» будет впервые запущена в Крыму

Десять экспортоориентированных компаний Республики Крым примут участие в акселераторе «Экспортный форсаж», который впервые пройдет в регионе в сентябре 2022 года.
Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров – министр финансов Республики Крым Ирина Кивико на полях II Международного бизнес-форума «Время для экспорта», который проходит в Алуште.
«Новая обучающая программа для предпринимателей впервые будет запущена в Республике Крым в сентябре этого года. В ней примут участие 10 крымских предприятий, которых будут обучать специальные бизнес-тренеры. То есть, 10 федеральных наставников помогут нашим предприятиям выйти на новые экспортные рынки», — сообщила Ирина Кивико.

По ее словам, в республике не выделяется отдельно приоритетная отрасль, а создаются условия для поддержки предпринимательской инициативы в абсолютно разных сферах экономики. 
Вице-премьер отметила, что Республика Крым является одним из лидеров по количеству малых и средних предприятий в Российской Федерации: в настоящее время действует 133 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства и самозанятых граждан, из них 63,6 тыс. индивидуальных предпринимателей, 21 тыс. — юридические лица и 48,3 тыс. самозанятых граждан. Малый и средний бизнес является активным участником внешнеэкономической деятельности. 

В 2021 году экспорт Республики Крым составил более 36,6 млн долл. США. Стоимостные объемы экспорта в страны дальнего зарубежья составили более 5 млн долл. США, в страны СНГ – более 30 млн долл. США. 
Товарная структура экспорта республики в основном представлена: продовольственными товарами и сырьем для их производства (50,1 %), продукцией химической отрасли (28,1 %), машиностроительной продукцией (17,2 %).

.

.

.

.

Пресс-служба Министерства экономического развития Республики Крым