Впервые за последние 8 лет в Крыму стартовала посевная кампания риса

В Республике Крым впервые за последние 8 лет стартовала посевная кампания риса. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства Республики Крым.

В этом году рисовые поля в Крыму займут более 630 гектаров.

Как отметила врио главы Минсельхоза Крыма Алиме Зарединова, с перекрытием подачи воды в Северо-Крымском канале 38 хозяйств перестали заниматься возделыванием этой культуры и перешли на выращивание засухоустойчивых культур. Наибольшие площади риса были в Красноперекопском районе. В настоящее время рисоводы приводят в порядок мелиоративные системы, в следующем году аграрии планируют значительно увеличить посевные площади под рисом. В 2022 году в Республике Крым сев риса планируется на площади 632 гектара: в Красноперекопском районе – 277 гектаров, Нижнегорском – 15 гектаров, Раздольненском – 340 гектаров.

В 2022 году ФГБНУ «Федеральный научный центр риса» оказал поддержку аграриям Крыма в поставке семенного материала для возобновления производства риса на территории республики. Сельхозтоваропроизводители приобрели семена сортов риса Рапан-2, Исток и Аполлон.

.

.

.

.

Источник: пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК