В Армавире определили победителей регионального чемпионата по профмастерству «Абилимпикс»


В соревнованиях приняли участие 417 человек с ограниченными возможностями здоровья из 64 учебных заведений Краснодарского края.

55 конкурсантов стали победителями по 28 компетенциям. Оценку конкурсных работ провели эксперты чемпионата из числа работодателей и педагогов. Победителям вручили ценные подарки, грамоты, дипломы и медали.

Чемпионат президентской платформы «Россия – страна возможностей» проходил с 26 по 28 апреля на базе восьми техникумов Армавира и Новокубанска.

Во время проведения чемпионата на всех площадках участникам помогали 180 волонтеров из Армавира, которые прошли обучение в волонтерском центре «Абилимпикс» в Краснодаре.

Соревновательная программа проходила для трех целевых групп людей с ОВЗ, а именно: для школьников с 14 лет, студентов и специалистов предприятий. В числе компетенций были визаж, выпечка осетинских пирогов, вязание крючком, вязание спицами, дизайн плаката, документационное обеспечение управления и архивоведение, дошкольное воспитание, издательское дело, инженерный дизайн, информационная безопасность.

Как отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов, «Абилимпикс» поднимает престиж рабочих специальностей и позволяет людям с ограниченными возможностями здоровья сориентироваться в мире профессий.

Руководитель Национального центра «Абилимпикс», проректор Института развития профессионального образования Игорь Грибанов по итогам состоявшегося на Кубани чемпионата подчеркнул, что движение растет благодаря поддержке руководства региона, экспертного сообщества, самих участников чемпионата, которые в полной мере демонстрируют свой талант и профессиональные навыки.

В сравнении с 2017 годом, когда проводился первый региональный чемпионат «Абилимпикс», количество участников увеличилось почти в пять раз, а число компетенций – более чем в два раза.– За годы проведения региональных чемпионатов мы видим, как растет мотивация школьников, студентов и специалистов. Участники прилагают все усилия, чтобы стать лучше и достигают высоких результатов. Растет заинтересованность и качество участия в профессиональных мастер-классах во время подготовки к чемпионату «Абилимпикс», и нас радуют успехи наших земляков на национальных чемпионатах, – рассказала регионального центра развития движения «Абилимпикс» Краснодарского края Ирина Федоренко.

Организаторами регионального чемпионата «Абилимпикс» выступают министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, Региональный Центр развития движения «Абилимпикс», созданный на базе Армавирского индустриально-строительного техникума.

Национальный чемпионат «Абилимпикс» традиционно пройдет в Москве.

.

.

.

.