В Крыму впервые открылась «Школа экскурсоводов» в рамках нацпроекта МСП

Пятьдесят жителей Республики Крым впервые принимают участие в курсах по профессиональной переподготовке «Школа экскурсоводов», которая стартовала на базе Дома предпринимателя в Симферополе в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр финансов Республики Крым Ирина Кивико.

«Впервые в республике проходят очень нужные и полезные курсы по переподготовке, которые получили название «Школа экскурсоводов». Туристический поток в наш регион постоянно растет, поэтому важно подготовить опытного и профессионального специалиста, который квалифицированно и со знанием дела сможет рассказать о достопримечательностях Крыма», — отметила Ирина Кивико.

Бесплатные курсы будут проходить в течение трех с половиной месяцев. По итогам, будет выдан государственный сертификат о профессиональной переподготовке «Экскурсовод (гид)». В программе участвуют предприниматели, самозанятые и просто желающие повысить уровень своей квалификации крымчане.

«Особенностью крымской «Школы экскурсоводов» станет не только теоретическая, а в первую очередь практическая подготовка. Акцент будет делаться на том, как правильно провести экскурсию, как правильно и вежливо вести себя с туристами. Это основы гостеприимства, от которых зависит восприятие человека от пребывания на полуострове», — отметила вице-премьер.

Кроме того, участникам курсов расскажут о возможностях, которые открываются для желающих вести и расширять собственный бизнес, благодаря государственным институтам поддержки. Это предоставление выгодных займов Фондом микрофинансирования, гарантий Крымским гарантийным фондом, оформление автобусов и иной техники Региональной лизинговой компанией. «В Крыму созданы все условия для развития и ведения предпринимательства, в том числе и в туристической сфере», — подчеркнула Ирина Кивико.

.

.

.

.