Инвестор в Алуште показывает высокие темпы возрождения традиций эфиромасличной отрасли

Предприятие-инвестор в Алуште демонстрирует высокие темпы освоения инвестиций в возрождение традиций выращивания, переработки и производства эфиромасличной продукции.
Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр финансов Республики Крым Ирина Кивко.
«Инвестор проявляет заботу и ратует за восстановление былой славы эфиромасличной отрасли в Алуштинском регионе и продукции, которая была известна и популярна во всем мире», — сообщила Ирина Кивико.
По её словам, за год с небольшим было вложено свыше 175 млн рублей, приводятся в порядок ранее заброшенные и заросшие кустарником и деревьями участки в высокогорной местности для посадки розы и лаванды. Здесь работает тяжелая техника и специалисты, которые освобождают поля от камней и растительности. Они готовят почву для высадки в этом году новых плантаций ценных культур.
Также на предприятии проходит модернизация завода по переработке розы и лаванды.
«Предприятие на верном пути, занимается не только развитием производства, но и завоевывает новые рынки сбыта, в том числе и за рубежом», — отметила Ирина Кивико.
Сейчас в ассортименте 350 видов продукции: масло, мыло, помады, скрабы, кремы, сухие духи, травяные сборы, сиропы, варенье, ароматизированные декоративные свечи.
Среди новинок: наборы косметического мыла для мужчин и для женщин, масло для саун, а также очень популярное за рубежом масло черного тмина. Оно полезно для профилактики ряда заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых, выводит шлаки из организма. Апробируется получение масла из персиковой косточки, планируется внедрение и ряда других новаций.
 

Для справки: АО «Алуштинский эфиромасличный совхоз-завод» в декабре 2020 года подписал соглашение с Советом министров Республики Крым о реализации инвестиционного проекта по возрождению и развитию эфиромасличного производства. Предполагаемый объем инвестиций составит около 460 млн рублей. Сопровождением проекта занимается Корпорация развития Республики Крым.
В текущем году в рамках реализации проекта приобретена сельскохозяйственная техника, навесное оборудование, автотранспорт, проведена реконструкция завода по переработке эфиромасличного сырья.
Общая площадь, которая находится в обработке составляет 460 га, из которых планируется засеять 300 га  лавандой и 150 га розой.

.

.

.

.

Пресс-служба Министерства экономического развития РК