Экстремальные соревнования

20е Экстремальные Соревнования «Марафон 100км за 24 часа»

Дата проведения : 26-27 марта 2022г.
Место: п. Каменномосткий Республики Адыгея.
Регистрация открыта до 23 марта 2022г.

Соревнования посвящены памяти инструктора туризма Рамазана Хамирзова, который пожертвовав собой, спас тонущего туриста и указом Президента России в 2012г был награждён орденом Мужества (посмертно).

Соревнования проводятся в год 100-летия государственности Адыгеи под девизом «Мы вместе 20 лет!»

Организаторы :
-Комитет Республики Адыгея по физической культуре и спорту (пред. — М. Д. Дагужиев).
-Региональная общественная молодёжная организация «Федерация спортивного туризма Республики Адыгея» (Президент — Д. С. Кузнецов).
-Координатор: заслуженный работник туризма Республики Адыгея А. М. Хатков.

Информационный партнер: Новости Юга

Требования к участникам:
Группа «А» — 18+,опыт участия в 3х аналогичных соревнованиях.
Группа «В» — 12+, участие в 3х аналогичных соревнованиях, либо справка о зачете участия в спортивном туристком походе минимум 1 категории сложности.

Группа «7Я» — Представитель 18+,участник без ограничений.

-Наши соревнования пользуются определенной популярностью. Многие используют их, как первую возможность в сезоне выйти на туристскую тропу. Фактически, это такое своеобразное открытие туристского сезона. Поэтому к нам приезжают спортсмены не только из Адыгеи, но и Краснодарского, Ставропольского края, Москвы и Подмосковья, Воронежской, Ростовской, Саратовской областей, Северной Осетии и т. д.
Соревнования пройдут в 3х категориях: «А», «В» и «7Я».
В 1й принимают участие профессиональные спортсмены, во 2й любители. Старт в категории «7Я» пройдет не в соревновательном режиме для привлечения внимания и популяризации семейного отдыха и туризма под девизом :»В поход за здоровьем и эмоциями».
Пешеходный маршрут стартует на поляне около Дома Культуры п. Каменномостского Майкопского района. Этот населенный пункт много лет считается неофициальным центром туризма Адыгеи. Это место, откуда начинаются много интересных маршрутов, а окрестности изобилуют всевозможными интересными природными обьектами. Мы много лет стараемся подходить к вопросу выбора места старта исходя из этих критериев, чтобы люди которые приезжают издалека, могли получить удовольствие»-резюмирует А. Хатков.

» Перед стартом участникам раздается цветная карта местности, на которой, нанесено определенное количество точек. В ходе соревнований команда должна найти эти точки на маршруте», — рассказывает помощник координатора Евгения Высоцкая, — «Мероприятие проволится 20й год подряд и у него есть своя история. С первого года проведения и до сегодняшнего дня есть одна отличительная особенность, которая делает эти соревнования непохожими на подобные. Суть заключается в том, что участники не идут по установленному определенному маршруту, а находят точки на местности с помощью карты. При жтом порядок нахождения этих точек не дается сразу. Это и называется поиск контрольных точек по выбору. Команда тактически сама определяет, на какие точки она идет и в каком количестве. Это вносит интригу до самого окончания соревнований».

Желающие присоединиться знакомьтесь с информацией ниже:

Положение в разделе «Файлы» https://vk.com/marathon100km

Видео от организаторов https://m.youtube.com/watch?v=toKJtDZFr