Единое географическое указание «Кубань» планируют присвоить краевым производителям вина

Как отметил Вениамин Кондратьев в комментарии журналистам, на 85% вина будут изготовлены из местного винограда. Соответствующая заявка направлена в Роспатент.

– В скором времени качественные вина края будут иметь единое географическое указание «Кубань». Для этого виноделы 37 винодельческих предприятий региона подали совместную заявку в Роспатент. По сути, на рынке официально появится единый бренд вина – «Кубань». Для нас это дополнительная возможность продвижения продукции, повышения ее конкурентоспособности за счет узнаваемости. И, конечно, защита от подделок, – подчеркнул губернатор.

Вина с указанием «Кубань» будут не менее чем на 85% изготовлены из местного винограда. Роспатент проверит характеристики товаров, способы производства, а также хранения и транспортировки вина. Ожидается, что эти обязательные процедуры будут проведены в ближайшие месяцы.

– Это важный шаг для отрасли. Мы стремимся к тому, чтобы кубанская продукция стала максимально узнаваема на российском и мировом рынках. Мы уже запатентовали название «Кубанский картофель», «Кубанские яблоки». Теперь защиту на рынке получит и качественное кубанское вино, – сказал Вениамин Кондратьев.

В Краснодарском крае сегодня проводится последовательная работу по расширению экспорта местного вина. За январь-август предприятия экспортировали уже 212,3 тыс. декалитров вина, по сравнению с прошлым годом это больше на 17%. Продукция поставляется в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

.

.

.

.