На Кубани готовится к открытию первая модельная библиотека

Она создана в рамках национального проекта «Культура» на базе детской библиотеки им. А.С. Пушкина города Лабинска.

Сегодня библиотека полностью готова к приему первых читателей. Открытие пройдет 2 октября. Она стала победителем в конкурсном отборе министерства культуры РФ среди субъектов страны и получила субсидию из федерального бюджета. Всего на переоснащение библиотеки по модельному стандарту из всех уровней бюджета было выделено 5,5 млн рублей.

– В процессе модернизации классическая детская библиотека трансформировалась в многофункциональное актуальное социальное пространство. Она встретит читателей новым библиотечным фондом, современным компьютерным и интерактивным оборудованием, удобной мебелью и авторским оформлением залов. В новом дизайне воплощены идеи и принципы, заложенные в модельном стандарте, – отметили в министерстве культуры края.

Здесь появились новые функциональные площади: «Зона сказок», «Портал знаний», «Зона тишины», «Медиазона». Читателям будут доступны мастер-классы, кинопоказы, развивающие игры, театральные выступления.

Также в конце июля были подведены итоги конкурса на следующий год. По количеству набранных баллов победителями стали еще четыре муниципальные библиотеки: в Новороссийске, Крымском, Ейском и Крыловском районах.

Всего к 2024 году в рамках нацпроекта «Культура» в России планируется создать 660 модельных библиотек. В таких учреждениях должен быть предусмотрен высокоскоростной интернет, доступ к различным информационных ресурсам, периодической печати.

Здания будут отремонтированы. Планируется закупка новой мебели, оборудования, создание условий для обслуживания лиц с ограниченными возможностями здоровья. Посещаемость библиотек, согласно нацпроекту, должна увеличиться в полтора-два раза.

 

.

.

.

.