В Сочи разработают новый генеральный план развития города

Документы, определяющие градостроительную политику территорий, разрабатываются по поручению Вениамина Кондратьева в крупных муниципалитетах.

При подготовке нового генплана Сочи будут проанализированы все ранее утвержденные документы по планировке, что позволит оценить реальную потребность в социальных объектах и сформулировать предложения по размещению объектов местного значения.

Уже проведена ревизия и поставлены на кадастровый учет основные муниципальные парки, скверы и другие общественные территории. Это 335 участков площадью 123,6 гектаров.

Также выявлены 40 новых территорий, в том числе в центральной части города, вид разрешенного использования которых значился «под строительство многоквартирных жилых домов и коммерческой недвижимости». Сейчас в работу запущены нормативно-правовые акты, которые позволят изменить их вид использования на «территории общего пользования». В результате эти участки смогут стать новыми зелеными зонами, сообщили в муниципалитете.

Создание дополнительных общественных территорий, соблюдение принципов комплексной застройки микрорайонов – основные требования Вениамина Кондратьева при разработке новых генланов городов. При этом все изменения должны осуждаться с жителями. Для этого в каждом муниципалитете сформированы градостроительные советы, в которые входят представители общественности.

Кроме того, к сентябрю 2021 года генпланы всех муниципалитетов края приведут в соответствие с правилами землепользования и застройки, будут исключены любые пересечения с лесным фондом. Это позволит не допустить строительства в зеленых зонах.

.

.

.

.