За четыре месяца кубанские промпредприятия произвели продукции почти на 279 млрд рублей

Развитие отрасли обсудили глава минпромторга РФ Денис Мантуров, полпред президента в ЮФО Владимир Устинов, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, представители промпредприятий страны.

Совещание состоялось вКраснодаре на заводе «ЮЗТС», созданного на базе бывшего станкостроительного завода им. Седина.

Денис Мантуров отметил, что это предприятие – пример эффективного взаимодействия власти и бизнеса.

– Несколько лет назад мы с губернатором договорились воссоздать современное производство станков. Таких производителей макроцентров – 2-3 в мире. Это была ответственная совместная работа. Чтобы вместо руин здесь появилось новое сильное предприятие, бизнес пошел навстречу и поверил, что станкостроение – это перспективное направление, – подчеркнул глава федерльного ведомства.

Базовые предпосылки интенсивного развития станкостроения сформированы, добавил министр. За прошлый год только краснодарский завод в семь раз увеличил выпуск продукции. В целом объем производства станкостроительной отрасли в стране вырос на 5%, сказал Денис Мантуров.

Владимир Устинов отметил, что благодаря восстановлению производства в Краснодаре созданы новые рабочие места, продукция завода снова станет предметом гордости Кубани и страны.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что Краснодарский край уже несколько лет является лидером в ЮФО по объемам отгрузки собственной продукции. В прошлом году предприятия произвели продукции на 912 млрд рублей. За четыре месяца этого года – на 278,9 млрд рублей.

– Невзирая на пандемию, наши предприятия промышленности продолжали работать. У нас действуют эффективные механизмы поддержки. Благодаря содействию президента создан Фонд развития промышленности. Он работает всего два года, и сегодня уже является одним из самых успешных в стране, – сказал губернатор.

Сейчас объем финансирования организации составляет 1,5 млрд рублей, к 2022 году будет увеличен до 5 млрд рублей.

При поддержке федерации в регионе создаются промышленные парки, добавил Вениамин Кондратьев.

– Пять лет назад их в принципе не было в крае. Сегодня – работают три. В перспективе – будет еще два, в том числе промпарк компании Вайлдберриз. Все это позволит нарастить промышленный потенциал региона и сделать отрасль промышленности успешней, – подытожил губернатор.