Самоизоляция не внесла серьезных изменений в литературные предпочтения слушателей

Самоизоляция не внесла серьезных изменений в литературные предпочтения слушателей

Самоизоляция не внесла серьезных изменений в литературные предпочтения слушателей в мире

 

В Сингапуре, Италии и Финляндии значительно вырос спрос на детские аудиокниги

  • В Бразилии самой популярной стала категория «Экономика и бизнес»
  • В России самой популярной была и остается категория «Фантастика и фэнтези»
  • В Исландии любовные романы любят больше всего в мире
  • В Индии чаще всего слушают классическую литературу
  • Самыми популярными в мире жанрами аудиокниг остаются детективы и триллеры
  • Самым популярным писателем у слушателей стала Дж. К. Роулинг с книгами о Гарри Поттере

Пандемия во всем мире постепенно отступает, меры ослабевают, люди начинают выходить на прогулки, в магазины и на работу. Многие говорят: мир не станет прежним, все изменилось, поменялись наши мысли, желания и предпочтения. Во время всемирного карантина люди активно пользовались различными стриминговыми сервисами. Количество подписчиков на пробный период Storytel увеличилось в 3 раза по всему миру.

Теперь интересно оглянуться на прошедшие два месяца и посмотреть, что люди делали, как проводили время, чем интересовались и что слушали. Крупнейший сервис аудиокниг Storytel предлагает статистику популярности различных категорий аудиокниг в разных странах во время карантина.

Мы проанализировали интересы людей в течение двух периодов: до карантина (с 1 января по 15 марта) и сам карантин (с 15 марта по 31мая). Мы посмотрели, как менялись предпочтения наших подписчиков, а также обратили внимание, какие книги были наиболее популярны у людей, которые подписывались на наш сервис во время самоизоляции.

Самые интересные факты по странам

В Сингапуре наблюдался самый резкий рост интереса к детским аудиокнигам. Прослушивание детской литературы во время карантина составило 24 % от всех аудиокниг. До карантина этот показатель был 15 %.

В России самая популярная категория аудиокниг — «Фантастика и фэнтези» — была и осталась во время карантина. Во время режима самоизоляции аудиокнигам из этой категории отдавали предпочтение 24 % слушателей.

В Швеции самым популярным жанром до и во время пандемии оставались детективы и триллеры. Такие книги предпочитают 45 % слушателей. Любопытно, но в Мексике этот раздел привлекает всего 11 % слушателей. Здесь самыми популярными категориями стали «Романы и беллетристика» и «Саморазвитие».

В Индии наибольшей популярностью пользуется классическая литература. До пандемии ее предпочитали 14 % слушателей, во время карантина аудитория увеличилась до 16 %.

В Исландии «Любовные романы» —вторая по популярности категория, ее предпочитают 16 % слушателей. Ни в одной другой стране мира, где присутствует Storytel, любовные романы не имеют таких высоких рейтингов.

Общие выводы

Самой популярной среди аудиокниг была и остается категория «Детективы и триллеры», далее с небольшим отрывом —«Романы и беллетристика». Однако условия карантина, семьи, оставшиеся дома с детьми, новые пришедшие слушатели способствовали росту раздела «Детские книги», а также включению «детского режима» на электронных устройствах. Этот режим позволяет ограничить доступ детей ко всей библиотеке и слушать только детские книги.

«Биографии» и «Саморазвитие» также стали двумя категориями, популярность которых выросла во время карантина.

Заметно упало прослушивание аудиоконтента во время традиционных «транспортных» часов — особенно с утра, когда люди едут на работу. Это объясняется тем, что большинство перешло на дистанционный режим. Однако в период карантина увеличилось прослушивание в дневное время, во второй половине дня и вечером. Также люди стали чаще включать аудиокниги по выходным, и разница в прослушивании с будними днями уменьшилась.

Анализируя книги по странам, можно сказать, что в каждом регионе слушатели зачастую выбирают своих авторов, «разбавляя» их зарубежными международными именами. Однако везде — почти во всех 20 странах присутствия Storytel— в топ-5 авторов входит Дж. К. Роулинг с историями о Гарри Поттере. В Дании, Финляндии, Нидерландах, Норвегии, Сингапуре, Южной Корее Роулинг на первом месте по популярности среди всех авторов. В Исландии, Бразилии, Индии, Польше — на втором. В результате в глобальном рейтинге Джоан Роулинг стала самым популярным автором аудиокниг.

Цифры

Вот так выглядят списки самых популярных у слушателей категорий аудиокниг.

Постоянные подписчикиStorytel

(не учитываются новые, подписавшиеся на пробный период)

Новые подписчики, которые пришли во время карантина
01.01.2020 – 15.03.2020 16.03.2020 – 31.05.2020 16.03.2020 – 31.05.2020
Детективы и триллеры – 38 % Детективы и триллеры – 38 % Романы и беллетристика –19 %
Романы и беллетристика–19 % Романы и беллетристика – 19 % Детективы и триллеры – 17 %
Детская литература – 10 % Детская литература – 11 % Детская литература – 12 %
Любовные романы – 8 % Любовные романы – 9 % Саморазвитие 9 %
Фантастика и фэнтези– 6 % Фантастика и фэнтези – 5 % Нон-фикшен7 %
Другие – 19 % Другие – 18 % Другие – 36 %

Интересно, что постоянные подписчики во время карантина не меняли своих предпочтений. Общая картина по всем странам показывает, что люди чуть больше стали слушать детские книги и любовные романы и немного меньше — фантастику и фэнтези.

Однако новые подписчики, которые именно во время самоизоляции решили открыть для себя книги в аудиоформате, отдают предпочтение не только самым популярным жанрам, а пришли в сервис с более разнообразными запросами.

Больше всего новые подписчики по всему миру слушают романы и беллетристику, они на 2 % опережают всеобщий любимый жанр детективов и триллеров. Также новые слушатели во время бесплатного пробного периода активно слушают аудиокниги по саморазвитию и нон-фикшен, которые даже не входят в топ-5 у постоянных подписчиков. Новым же слушателям не так интересны любовные романы — у них они занимают только 8 место по популярности.