Ограничение застройки побережья простимулировало строительство отелей на курортах Кубани

 

На встрече с архитекторами Вениамин Кондратьев рассказал о результатах градостроительной политики последних лет в Краснодарском крае.

В прошлом году по инициативе главы региона был принят закон об ограничении возведения многоквартирных домов на расстоянии 500 метров от линии моря. Глава региона подчеркнул, что такая мера позволит прибрежным городам развиваться именно как курортам.

– Важно, чтобы в этой зоне начали строиться гостиницы, а не спальные районы. Общался с отельерами, они говорили, что раньше, исходя из цен на землю, это было практически невозможно. Если строители за три года отбивают стоимость, то

отельерам нужно лет 50. Поэтому мы эту золотую 500-метровую зону для них сохраняем. И уже мы видим спрос на строительство отелей. Пока еще не санаториев, но динамика в развитии побережья уже есть, – сказал губернатор.

Напомним, благодаря принятому закону в Новороссийске апарт-отель с бизнес-центром вблизи набережной будет перепрофилирован в гостиничный комплекс. Исключено строительство апарт-отеля на первой береговой линии в станице Голубицкой – на этом участке будет гостиница.

В Геленджике на улице Туристической, расположенной в прибрежной зоне, уже более чем в два раза снизили этажность и плотность планируемой застройки: проекты зданий, которые могли превышать высоту 20 метров и закрывать вид на море, были направлены на доработку.

.

.

.

.