OneTwoTrip определил страны и регионы России, в которых больше всего экологичных отелей

OneTwoTrip определил страны и регионы России, в которых больше всего экологичных отелей

Россия расположилась на 19 строчке рейтинга, а лидерами внутри страны стали Краснодарский край, Калининградская и Московская области

Москва, 12 августа — Эксперты онлайн-сервиса для организации путешествий OneTwoTrip выяснили, в каких странах путешественники, ответственно относящиеся к экологии, легче найдут жильё, соответствующее их представлениям о заботе об окружащей среде. Оказалось, что больше всего эко-отелей находится в Италии, Германии и Франции. Россия заняла 19 место в мировом рейтинге.

Эко-туризм и проживание в экологичных объектах размещения в последние годы активно набирают популярность. Современные люди ценят экологичность во всём, и индустрия гостеприимства не остается в стороне: сегодня количество эко-отелей по всему миру исчисляется сотнями тысяч. Под эко-отелям понимают объекты размещения, которые вводят специальные меры, чтобы минимизировать негативное влияние на окружающую среду. Как правило, в таких отелях экономят воду, сортируют мусор, используют безопасные для экологии средства для уборки и стирки белья, и предлагают органические продукты на завтрак. Многие эко-отели находятся в природных зонах, но найти отель с пометкой «Green» или «Ecofriendly» можно и в мегаполисе.

«По нашим данным, Россия вошла в двадцатку стран с наибольшим числом эко-отелей. Возможно, кто-то удивится, что с такими широкими просторами вполне можно было говорить о   более высоких позициях в  рейтинге, но дело в том, что в европейских странах попросту бóльшая отельная база. Италия, Германия и Франция считаются центрами мирового туризма, поэтому и количество вариантов размещения в этих странах выше — в одной только Франции эко-отелей более 2 000, тогда как в России всего 450, зарегистрированных и продающихся на OneTwoTrip. При этом сегодня мы уже видим изменения в отношении российских туристов к окружающей среде: люди становятся более осознанными и экологичными. А значит, в скором времени вполне можно рассчитывать на выход в первую десятку», — комментирует Максим Карауш, директор гостиничного направления OneTwoTrip.

Эксперты  OneTwoTrip также выяснили, в каких регионах России находится больше всего эко-отелей. В топ-3 попали Краснодарский Край, Калининградская и Московская области. Интересно, что Москва при этом находится на седьмом месте, ниже Санкт-Петербурга (он на 5 месте). Регионы, которые традиционно относят к наиболее экологически чистым — Карелия и Алтайский край — находятся соответственно на 13 и 20 местах. Объяснение здесь то же, что и с рейтингом по странам: в этих регионах в целом меньше выбор вариантов размещения, тогда как Краснодарский край и Калининград являются крупными туристическими центрами России.

Страны мира, лидирующие по количеству эко-отелей

# Страна Количество эко-отелей
1. Италия 3 500+
2. Германия 2 400+
3. Франция 2 000+
4. Австрия 1 900+
5. Бразилия 1800+
6. Испания 1 700+
7. США 1 300+
8. Турция 1 000+
9. Греция 1 000+
10. Великобритания 850+

 

Регионы России, лидирующие по количеству эко-отелей

1. Краснодарский край
2. Калининградская область
3. Московская область
4. Владимирская область
5. Санкт-Петербург
6. Ставропольский край
7. Москва
8. Ярославская область
9. Иркутская область
10. Тверская область
   

Для анализа использовалась база отелей и других вариантов размещения OneTwoTrip, в которую входит более 2 млн вариантов жилья по всему миру.