мидии

В регионе в два раза выросло производство устриц и мидий

Этим видом деятельности занимаются семь крупных предприятий, расположенных в Сочи, Анапе, Геленджике и Туапсинском районе, а также несколько предприятий малого бизнеса.

Вице-губернатор Андрей Коробка сообщил, что по итогам 2018 года предприятия Кубани, занимающиеся марикультурой, вышли на объем производства свыше 160 тонн.

– Для сравнения – в 2017 году эта цифра была на уровне 74-х тонн. В развитии марикультуры мы видим хорошие перспективы, у нас есть все шансы стать лидером этой отрасли на Юге России. Значительная емкость рынка сейчас позволяет без проблем реализовывать выращенную продукцию. Особенно в этом заинтересован санаторно-курортный сектор — ежегодно растет турпоток на наши курорты, и у отдыхающих большой спрос на этот продукт, – сказал замглавы региона.

Андрей Коробка добавил, что для выращивания моллюсков – мидий и устриц в бассейне Черного моря на территории края сформировано 36 рыбоводных участков общей площадью 5,7 тыс. га.

– Для дальнейшего развития этой отрасли сейчас, конечно, требуется соответствующее научное сопровождение, технологии и рекомендации, которые позволят максимально реализовать производственный потенциал предприятий, – уточнил вице-губернатор.

.

.

.

.

Источник:

https://admkrai.krasnodar.ru/content/1131/show/465483/