лес

В Краснодарском крае утвердили десятилетний план развития лесного фонда

В план включена характеристика текущего состояния лесов, их дальнейшее использование, охрана, защита и воспроизводство. Кроме того, дана оценка экономической эффективности их освоения. Документ базируется на основах лесного законодательства РФ и принят на десятилетний период с 2019 по 2028 годы.

В краевом министерстве природных ресурсов пояснили, что описанные в документе мероприятия разработаны по результатам проведенного анализа состояния лесов Кубани. Планируется, что соблюдение плана позволит вывести на новый уровень работу по сохранению и использованию лесного комплекса региона.

Например, площадь лесных насаждений, погибших от пожаров, к 2028 году предполагается свести к нулю благодаря усилению профилактических мер. Это устройство противопожарных барьеров, контроль за выжиганием сухой травы, организация пунктов противопожарного инвентаря. Леса Краснодарского края отнесены к 3–4 классам пожарной опасности. В 2018 году на территории земель лесного фонда региона было зарегистрировано 52 пожара. Эффективность их обнаружения была высокой – учреждения сработали слаженно и все пожары ликвидировали в течение нескольких часов.

Также намечено свести к минимуму потери фонда от вредителей и болезней леса. Для этого будет проводиться специальный мониторинг, а также разработают программу защиты леса.

– Особое внимание будет обращено на то, чтобы площади сплошных рубок деревьев не превышали площади новых насаждений, – добавили в министерстве природных ресурсов региона.

Леса Кубани занимают 22,3% всей территории региона, из которой лесом покрыто более 1,5 млн га. В лесном фонде преобладают твердолиственные породы – 85,1%, из которых 29,2% – спелые насаждения. Основной лесообразующей породой является дуб, на долю хвойных насаждений приходится 4,8 %.

.

.

.

.

Источник:

https://admkrai.krasnodar.ru/content/1131/show/451773/