III Всероссийский форум«Живой каркас города. Благоустройство как инструмент создания здорового общества и развития экономики городов»

БУДЕТ ЛИ ВОДНО-ЗЕЛЕНЫЙ КАРКАС В КРАСНОДАРЕ?

В Краснодаре состоялся III Всероссийский форум«Живой каркас города. Благоустройство как инструмент создания здорового общества и развития экономики городов».

 

III Всероссийский форум«Живой каркас города. Благоустройство как инструмент создания здорового общества и развития экономики городов»
III Всероссийский форум«Живой каркас города. Благоустройство как инструмент создания здорового общества и развития экономики городов»

Организаторы мероприятия – Общественный центр по развитию городской среды  «Помоги городу» и Кубанский государственный университет при поддержке Агентства стратегических инициатив ( Москва) и Общественной палаты РФ.

Активную поддержку Форуму оказал руководитель представительства в ЮФО АСИ Рашид Кудаев. Весь день на Форуме  работал руководитель Департамента информации и связи  Администрации Краснодарского края Юшков Евгений Валерьевич.

На форуме прозвучали доклады ведущих российских  экспертов и практиков в сфере пространственного развития города, управления микроклиматом и влияния водно — зеленого каркаса  города на состояние здоровья горожан иэкономику города. Особое внимание было уделено теме умного города, построения устойчивых городских сообществ на базе общих ценностей и их участия в проектах городского благоустройства.

По просьбе организаторов Форума ведущий эксперт в области ландшафтного урбанизма Красильникова Элина, (профессор кафедры «Урбанистика и теория архитектуры» ИАиС, ВолгГТУ, канд. арх., PhD, член Союза Архитекторов РФ, член ECLAS/ EuropeanCouncilofLandscapeArchitectureSchools, г. Волгоград) сделала аудит зеленых общественных пространств города Краснодара. Одним из объектов была Аллея имени 80 – летия  Краснодарского края в Юбилейном микрорайоне в Юбилейном микрорайоне.  Проект общественного пространства получил очень низкую оценку эксперта, а его реализация с большим количеством недопустимых ошибок в ландшафтной архитектуре, дендрологии и технологии строительства ставит под сомнение профессионализм подрядчиков.

На пленарном заседании Элина Красильникова выступила с презентацией о концепции водно — зеленого каркаса города Краснодара и практических способах  последовательной реализации фрагментов каркаса из озелененных транспортных коридоров и пешеходных и велосипедных маршрутов Краснодара.

«Хватит строить! Надо навести порядок с тем , что уже построено и создать необходимую городскую инфраструктуру способную обеспечить высокое качество жизни  коренных горожан и новых жителей города, увеличивших население города в два раза за последние 10 лет» посоветовал городу Краснодару известный городской планировщик Александр Антонов ( г. Москва)

III Всероссийский форум«Живой каркас города. Благоустройство как инструмент создания здорового общества и развития экономики городов»
III Всероссийский форум«Живой каркас города. Благоустройство как инструмент создания здорового общества и развития экономики городов»

Помощник секретаря Общественной палаты РФ Александр Водяник поделился с участниками Форума реальными инструментами реализации концепции сине- зеленого каркаса и управления микроклиматом города.

На форуме работали четыре  дискуссионных площадки:

«Город и общество» , «Город  и университет»,  «Умный город и благоустройство», «Город и девелопмент».

В этом  году на площадках развернулись горячие   дискуссии  между представителями власти, экспертами , представителями бизнеса, активными горожанами и преподавателями ВУЗов  по поводу актуальных городских проблем, направленный на поиск их решения. В результате работы площадок  их участниками были подготовлены предложения для резолюции Форума.

На  Форуме состоялась Стратегическая сессия с застройщиками в рамках разработки Стратегии социально – экономического развития города, где застройщики поделились своим мыслями о развитии города.

По результатам Форума готовится резолюция, которая определит участие всех городских субъектов в разработке стратегии социально- экономического развития города и ее реализации на базе водно –зеленого каркаса города с учетом его влияние на микроклимат и здоровье горожан.

Председатель общественного совета по развитию городской среды Шувалова Елена
Председатель общественного совета по развитию городской среды
Шувалова Елена

Впервые на Форуме обсуждался вопрос участия университетов в развитии города и было принято решение о создании Центра компетенций на базе КубГУ.

В резолюции Форума содержатся конкретные предложения для администрации муниципального образования город Краснодар. Например создание Банка городских проблем , для того , чтобы на базе университета в рамках научной работы эти проблемы разбирались преподавателями и студентами и под них готовились решения.

В рамках Форума были подведены итоги конкурса Народные парки и скверы  Премия Валерия Нефедова. Лауреатами премии стали активные горожане уже сегодня  реализующие проект Зеленый каркас города, создавая силами общественности фрагменты каркаса.  В этом году дипломы и сертификаты на деревья и кустарники получили вдохновители и реализаторы двух городских проектов: Народный парк КМР — AnnaRepkina и Парк Учхоза «Кубань» Егупец Василий. В номинации зеленый двор лауреатом премии стала Галина Коламбет.

Председатель  оргкомитета,

директор АНО Общественный центр по развитию городской среды «ПОМОГИ ГОРОДУ», Председатель общественного совета по развитию городской среды

Шувалова Елена, 8-918-43-93-145, helpcitykrd@gmail.com