Денис Мартынов

Интервью с основателем первого бизнес-лагеря Юга

Денис Мартынов рассказывает журналисту Новости Юга о своей реализованной мечте

 

Как пришла идея о создании бизнес-лагеря?

 

Денис Мартынов
Денис Мартынов

Занимаясь образовательной деятельностью, мы с командой думали, как создать формат, в котором владелец бизнеса поймет и прочувствует как он создает результат в своем бизнесе. На мой взгляд, тренинги, книги, общение с друзьями, даже внутренняя работа над собой — это не до конца подводит человека к истинной сути вопроса: как он создает результаты в своем бизнесе.

И мы думали, как можно «вырвать» человека из контекста, в котором он работает — из этой рутины, из привычных динамических стереотипов: как он привык выстраивать бизнес-отношения с людьми, с сотрудниками и с партнерами. И дойти до истинной сути самого владельца бизнеса. Важно понять, для чего он открывает бизнес, как он выстраивает стратегию бизнеса, как он выстраивает бизнес процессы, с какими сопротивлениями сталкивается в виде отношений с подчиненными, коллегами и с самим собой.

И пришла идея организовать такое мероприятие, которое бы позволило отдохнуть телом и душой, погрузится в среду людей, которым будет также интересно понять, что же такое управленческое мышление, из чего оно состоит, и разобраться в себе: как ты лично, как владелец бизнеса, создаешь сложности в своем бизнесе.

На мой взгляд, это самая эффективная модель: на 7 дней человек выезжает на отдых, получает эстетическое удовольствие, погружается в среду людей, которые так же занимаются бизнесом, которые заинтересованы в том, чтобы расти внутренне, в сопровождении экспертов.

 

А из чего будут состоять эти 7 дней?

 

Если не рассказывать про 1,2,3,4 день — это можно найти на сайте www.myb-camp.ru, то можно сказать так: Это будет плавное погружение с аквалангом под воду. Первый день учимся выпускать воздух, продувать уши, второй день погружаемся, условно, на 500 метров. Для того, чтобы погрузиться на глубину 3000 метров, должно пройти 5-6 дней тренировок. И потом, после основного погружения, день-два идет адаптация, мы всплываем на сушу и смотрим на все другими глазами. Бизнес-лагерь построен именно по такому принципу. Т.е. мы день за днем будем разговаривать и о бизнес-процессах, и о личности самого владельца. Потихоньку будет открываться пласт за пластом, и в конечном итоге, на 5-6 день вы погрузитесь на глубину 3000 метров и станете на это дно морского океана, посмотрите, какая там красота, что можно убрать, что дополнить и потихонечку начнем всплывать. Вот такой образ понятен?

 

Да. Это ориентировано на руководителей крупных компаний или это могут себе позволить владельцы бизнесов, состоящих из 2-3 сотрудников? Будет ли эта программа Им полезна?

 

Если честно говорить, безусловно, есть разница в управлении большой компанией и малой компанией. В рамках той деятельности, которой занимаюсь я, а именно, технологией управленческого мышления, не вижу большой разницы, есть у тебя предприятие из двух человек, либо ты владелец крупного завода у которого 300 человек. Технология, которая дается в рамках этого бизнес-лагеря — Технология управленческого мышления. Она показывает, как можно получить инструменты по выстраиванию своего предприятия. Большое это предприятие или маленькое — это ты уже сам решаем. И ты поймешь, почему у тебя маленькое предприятие и нужно ли тебе большое, поэтому этот проект, этот бизнес-лагерь для предпринимателей. Ни для тех, людей которые просто открыли ИП, а людей, которые мыслят как предприниматель, для людей, которые бы хотели сформировать такое мышление.

 

Это для начинающих или для опытных людей?

 

Больше для опытных. Больше для людей, которые столкнулись с управлением бизнесом; больше для людей, которые понимают, что такое бизнес, для людей которые наделали череду ошибок. Бизнес не возможен без ошибок. И с такими людьми будет приятно говорить на одном языке, потому что эксперты, которые будут работать в лагере — это люди, у которых есть собственный бизнес. Это необходимое условие для участия в данной конференции в качестве эксперта. Помимо этого, у него должна быть мега-экспертность в той теме, которую он раскрывает. Никакой теории, никаких маркеров и рассказов о том, как это работает в принципе в теории — не будет. Будет жестко, будут жесткие высказывания, может быть, где-то нецензурно, я не знаю. Но это будет открыто, четко и ясно. Бизнес — это не миндальная среда, какие-то красивые лошадки, карамельки и чупа-чупсы. Это, реально, твердый, жесткий бизнес. Вас будут окружать люди, которые столкнулись с этой реальностью. Поэтому, бизнес-лагерь, в первую очередь, для людей, которые создали бизнес. Если у тебя нет бизнеса, если ты хочешь в эту среду погрузиться — это будет большой задел на будущее. Если ты сохранишь ту базу знаний, которую ты получишь в этом бизнес-лагере, то год за годом ты будешь открывать что-то новое, т. е. ты будешь понимать, о чем шла речь. Но, в первую очередь, конечно, это для людей, которые столкнулись с бизнесом на практике.

 

А какие тематики наиболее уверенно будущий посетитель может для себя раскрыть и понять, что в этом у него компетентность, знания повысятся. Чему он научится за эти дни?

 

В первую очередь, он научится управлять собственным мышлением. Через правильное понимание структуры самого бизнеса. И это не о том, как создать отдел продаж, отдел маркетинга. Это о том, из чего состоит твой бизнес, т. е. откуда приходит энергия, откуда уходит, откуда приходят деньги, на что ты тратишь свои силы. Это твоя внутренняя структура, для этого выделен целый день, называется это мощным словом «воркшоп», где ты конкретно можешь заявить о собственной проблеме, и группа таких же предпринимателей как ты, под управлением тренера, будет работать над той проблемой, которую ты заявляешь. Группа дает обратную связь, прорабатываются модели и, в конечном итоге, по завершению, ты выходишь, понимая, какова должна быть структура твоего бизнеса. Большое внимание будет уделяться личностному росту: твоим внутренним динамическим стереотипам, убеждениям. Бывает часто так, что владелец бизнеса, не проработав отношения с женщинами, не может взять на работу сильную волевую женщину, условно говоря. Или владелец бизнеса не может поддерживать более сильных мужчин, и тогда в его команде нет твердых сотрудников, которые создают мега-результат. Какие бы Он тренинги не проходил, по командообразованию, по навыкам общения с женщинами, пока он не разберется почему внутри него сидит эта «заноза», результата не будет. Когда владелец с «аквалангом» погрузится на глубину 3000 метров, возьмет этот «камень» и поймет, нужно мне его оставить или нужно мне его убрать и вместо него положить, например, морскую звезду. Я думаю, это основные темы. Они будут раскрываться через мастер-классы, через практикум, через общение и через ту среду, которая создается в бизнес-лагере.

Денис Мартынов
Денис Мартынов

Что хочется получить на основе лагеря в дальнейшем?

 

Я это делаю для того, чтобы наше общество было осознанным. Меня греет эта мечта, я о ней очень много говорю. Я хочу, чтобы бизнес вели цивилизованно. Мы стремимся к тому, чтобы предприниматели понимали и находили самые эффективные способы для зарабатывания денег и для развития собственного бизнеса. Не осознавая и не владея навыками эффективных взаимодействий с окружающими и с самим собой, мы начинаем конфликтовать, враждовать, проявлять агрессию, будь то контролирующие органы, будь то твои конкуренты, партнеры — кто угодно. Бизнес-лагерь, дает инструменты, с помощью которых ты можешь действовать либо из агрессии, либо из других побуждений, таких как: сотрудничество, принятие сильных сторон своих, сильных сторон собеседника и т.д. Мы бы хотели, чтобы формат бизнес-лагеря масштабировался и проходил регулярно во многих городах нашей страны. Миссия заключается в том, что мы видим как бизнес можно вести более экологично.

Экологично по отношению к человеку, который стоит у руля этого бизнеса,

экологично по отношению к другим партнерам, которые ведут бизнес

экологично по отношению к клиенту, который приходит в твой бизнес.

 

 Повысив все перечисленные показатели, что в итоге это даст обществу?

 

В первую очередь, это даст высококачественный товар для клиентов. Предприниматель не производит высококачественные товары, потому что мы не понимает, как это создать через собственный бизнес. Общество получит довольный бизнес с очень радостным товаром.

 

Приведи пример. Конкретный ощутимый результат в Бизнесе, который на практике дает технология Управленческого Мышления.

 

Благодаря технологии Управленческого Мышления повышается степень Психологической прочности Предпринимателя. Это о том, как управлять собственным психоэмоциональным состоянием, как противостоять давлению, агрессии и манипуляции, как сохранить спокойствие в переговорах с гос.чиновником и статусными «фигурами».

 

Звучит убедительно и интересно.

 

Чтобы на практике ощутить как Это работает, мы организуем в Краснодаре тренинг «Психологическая Прочность» 27 сентября с 16.00 до 21.00. За 3 часа участники смогут сформировать алгоритм личной психологической прочности.

 

Спасибо за интересный и глубокий разговор.

 

Благодарю за искренний интерес к нашему проекту.

Специально для информационного портала Новости Юга