Антон Шабанов , Александр Кареевский

В Краснодаре состоялась конференция «Экономика 2018. Разговор «без купюр» с Александром Кареевским

В конце прошлой недели компания «БКС Премьер» и Консалтинговая компания РЕНОМЕ Онлайн провели в Краснодаре бизнес-конференцию.

До выступления спикеров гости смогли насладиться  новой линейкой вин от бренда «Шато Тамань, винодельни Кубань – Вино» и эксклюзивного сыра торговой марки «Ипатов. Мастерская сыра». 

 Главным спикером конференции выступил  ведущий программы на радиостанции «Вести ФМ», обозреватель телеканала «Россия 24», федеральный экономический аналитик Александр Кареевский.

Он и Антон Шабанов – эксперт по управлению личными финансами БКС Премьер, рассказали о перспективах современной мировой и российской экономики, ответили на вопросы,  и дали практические советы по инвестированию средств.

Александр Кареевский считает, чтобы зарабатывать, нужно смотреть в будущее. Происходит новая промышленная революция, построенная на базе новых технологий. Мир переходит на цифровые технологии, на новые виды энергии. Снижается значение углеводородов. Грядёт искусственный интеллект, который и будет управлять технологией блокчейн. Биотехнологии уже вышли на новый уровень.

Отметил Александр Кареевский и новую экономическую стратегию США, которая приведёт к высокому доходу страны. По его оценке, страны – члены G7 в ближайшем будущем снизят свой ВВП до 20% от мирового. Бразилия, Китай, Индия, Индонезия, Турция, Мексика и Россия – вырастут в совокупности до 50% от мирового ВВП. «Как считает свою экономику Китай никто не знает, но к 2050 году ВВП Китая достигнет доли в одну пятую от мирового». Новая реальность порождает новые риски, которые аналитик перечислил участникам конференции.

Также в рамках дискуссии спикер отметил, что к 2040 году солнечная энергия займет 23% мирового производства, к 2050 году — 29%, к 2035 году электроавто — 1/3 общего производства, а к 2050 — 2/3.

Прогнозы цен на нефть:

  • 53 — 58 доллара ближайшие месяцы
  • 48 — 62 доллара до конца года

Прогноз по росту ВВП РФ:  2018г. —  1,8%

Прогноз по экспорту и импорту капитала: Отток капитала в ближайшее несколько лет составит $10-15 млрд  в год.  Нелегальный отток капитала из РФ составит $100 млрд в год.

Будущее банковского сектора:

  • Через 5 лет останется 200-300 банков

Причины:

  • Новый закон о банковской деятельности
  • С 1 января 2018г собственный капитал должен быть не ниже 1млрд для универсальных банков
  • 300млн для банков с ограниченной лицензией

С точки зрения эксперта, тем, кто предпочитает работу с акциями, Александр Кареевский также посоветовал инвестировать деньги в средний бизнес, в том числе в компании, связанные с цифровыми и интернет-технологиями, которые растут быстрее рынка.

Выступления, ответы на вопросы и практические советы спикеров вызвали у участников конференции живой интерес, они еще долго не могли отпустить спикеров.

В заключительной части мероприятия спикеры разыграли для участников ценные подарки от партнеров конференции.

Гости выиграли  сертификаты на проживание в отели «Голубая Лагуна» в городе-курорте Анапа и курортном комплексе «Гамма» в пос.Ольгинка, сертификат для посещения  базы отдыха «СОК», находящейся в г.Краснодаре.

Особенно порадовал девушек подарок от СПА клуба «Райская птица», а у мужчин вызвали особенный интерес подарки от Официального дилера BMW – компании Бакра.
Сразу несколько победителей стали обладателями коллекционного вина  от  партнера «Шато Тамань», винодельни «Кубань-Вино».
Запечатлела конференцию на видео  Компания «Colour Film».

Организаторы конференции:

БКС Премьер,

Консалтинговая компания РЕНОМЕ Онлайн.

Официальные партнеры конференции:

«Шато Тамань, винодельня Кубань — Вино», ИПАТОВ. Мастерская сыра, Завод минеральных вод «Горячеключевской»,  Курортный комплекс «Гамма», Базы отдыха «СОК»,  Компания «Colour Film», Официальный дилер BMW – компания Бакра,  Спа клуб «Райская птица», Отель «Голубая лагуна».

.

.

.

.

Новости Юга информационный партнёр мероприятия