рынок

За 11 лет в Ростовской области исчезли более 150 рынков

За последние 11 лет количество рынков в Ростовской области сократилось в 4 раза. Если в 2006 году жители региона могли выбирать товары на 220 рынках, то в прошлом году их осталось всего 55. А за два месяца 2018 года закрылись ещё три рынка.

Сокращение рынков наблюдается не только в Ростовской области, но и по всей России. В прошлом году в стране исчезло около пяти тысяч рынков.

По словам генерального директора Центрального рынка Ростова Юрия Муковоза, основная причина кроется в законодательной системе.

— Закон о розничной торговле на рынках закрутил все гайки. Самой большой проблемой стало необходимое строительство павильонов за счёт владельцев рынка, а также невозможность вести торгово-закупочную деятельность, хранить продукты и продавать их в осенне-зимний период, — говорит Муковоз.

Власти Ростовской области планируют инициировать отмену закона о рынках, чтобы внести часть его пунктов в общий закон о торговле. Постараются нормативно урегулировать и отношения между продавцами и управляющими. Есть надежда, что к 2030 году это поможет увеличить оборот рыночной торговли до 20%.

Зато за прошлый год, по данным Ростовстата, на 1,3% возросла доля сетевого ритейла. Но общему росту доли торговли в региональном ВВП это не способствует. Слишком много представители бизнеса тратят на аренду помещений, логистику и рекламу.

.

.

.

.

Источник:

http://www.donnews.ru/Za-11-let-v-Rostovskoy-oblasti-ischezli-bolee-150-rynkov_33284