теплицы

Иностранные компании помогут ингушским инвесторам построить самый крупный в регионе тепличный комплекс Источник: «Ингушетия»

В строительстве тепличного комплекса принимают участие известная турецкая строительная фирма ASERA, а также ряд европейских компаний, производящих системы для теплиц», — сообщил газете «Ингушетия» директор агрокомплекса «Сунжа» Махмуд Мальсагов. По его словам, привлечение зарубежных фирм, имеющих большой опыт работы и использующих в своей работе передовые агротехнические решения, применяемые в мировой практике, позволит обеспечить качество реализации масштабного инвестиционного проекта. Он напомнил, что теплицы активными темпами строятся в Сунже за счет внебюджетных источников и при поддержке республиканских и местных властей. «В общей сложности в создание тепличных комплексов планируется вложить порядка 1,8 млрд рублей частных инвестиций. На предприятии будет создано более 200 новых рабочих мест», — сообщил Мальсагов. По его данным, строительство будет вестись в два этапа. Первый предполагает возведение тепличных хозяйств мощностью до 9 тыс. тонн овощей, в основном томатов, к началу 2018 года. Старт работ в рамках второго этапа намечен в 2018 году, а завершение — в 2019-м. Запланировано создание рассадочных отделений, где производители сами будут выращивать для себя необходимый материал, а также реализовывать его населению.

Общая площадь территории, отведенной под строительство объекта, составляет 60 га. В планах инвесторов — выращивание томатов, зелени и салатов. Теплица будет работать по голландским технологиям, которые позволяют выращивать растения в специальном субстрате (минеральная вата), что, в свою очередь, позволит отказаться от использования грунта и химикатов для уничтожения обитающих в нем вредителей. При реализации проекта будут использоваться климатические преимущества региона, такие как большое количество солнечных дней, уникальные характеристики воды для полива и питания растений. В частности, будет использоваться вода из оросительной системы, поступающая из горной реки Асса. Как сообщало ранее наше издание, 11 ноября в сельском поселении Новый Редан Малгобекского района заработал современный комплекс из десяти теплиц, построенный за счет частных инвестиций. Тепличный комплекс с магазинами расположился на площади 4 га, на двух из них установлены десять теплиц. На реализацию инвестпроекта потрачено 300 млн рублей. В хозяйстве уже собрали первый урожай — порядка 400 тонн томатов. Работники теплиц будут выращивать розовые помидоры голландских сортов и получать три урожая за год. В ближайшее время руководство агрохолдинга «Экопродукт» планирует запустить ещё несколько теплиц для выращивания огурцов, лука и других овощей. На предприятии трудоустроено более 20 человек из числа местных жителей.
.
.
.

.

Источник:

http://gazetaingush.ru/ekonomika/inostrannye-kompanii-pomogut-ingushskim-investoram-postroit-samyy-krupnyy-v-regione