IT-weekend для школьников и студентов

В Краснодаре состоялся IT-weekend для школьников и студентов

13-14 октября в Краснодаре в «Академии «ИМСИТ» в рамках Европейской недели программирования состоялся образовательный проект для студентов IT-специальностей и школьников, планирующих работать в IT-отрасли «IT-weekend». Мероприятие прошло по инициативе «Meet and Code», при поддержке Теплицы социальных технологий и компании SAP.

Спикерами на мероприятии выступили:

Сергей Мелихов, руководитель digital-проектов Spider Group, Петр Гуреев, арт-директор Creative Cult, Мария Ченоварьян, HR-менеджер S Media Link, Александр Иванов, Team Lead One Inc. Russia, Илья Фейгенов, серийный бизнесмен #ГолосГорода, Афиша №1.Краснодар, Екатерина Сащенко, HR-менеджер «Рекрутинговое агентство «IT-край», Ярослав Левченко, предприниматель, основатель Spesto.

Сергей Мелихов рассказал студентам о разработке продуктов для компаний с применением технологий дополненной реальности (AR): «Мобильная разработка – тренд в отрасли, где студенты могут проявить себя, проявив усердие, мотивацию и трудолюбие». На примере кейсов своей компании Сергей показал студентам, как AR-технологии повышают продажи клиентов, развивают и расширяют кругозор человека (на примере разработка приложения для Сочинского Дендрария).

Петр Гуреев поделилися со студентами своим взглядом на настоящее и будущее веб-дизайна: «В настоящем мы живем в окружении интерфейсов, в будущем мы сами станем интерфейсом».

Мария Ченоварьян посоветовала студентам быть активными и любознательными, пробовать свои силы в программировании и постоянно учиться: «Существует много хороших сервисов, таких как Skillbox, Coursera, курсы и школы для программистов (Mail.ru, Яндекс), где студенты могут учиться, следить за трендами в IT и быть на шаг впереди других студентов».

Александр Иванов рассказал о буднях программиста — разработчика корпоративного продукта: «Работа на стороне клиента имеет много особенностей, но вам важно понимать, — где бы программист не работал, конечная цель его труда –сделать лучше для человека, принести пользу, радость».

Рекрутер Екатерина Сащенко привела статистику потребностей IT-специалистов на российском рынке: «В Краснодаре потребность в IT-специалистах выше, чем в других регионах России, это значит, что вам не нужно уезжать отсюда в поисках лучшей работы, — она уже здесь, ждет вас». Чтобы добиться успеха в IT и быть востребованным, Екатерина посоветовала студентам непрерывно учиться (дополнительно, удаленно, на стажировках и практиках) и быть смелее.

На IT-weekend выступили также бизнесмены Илья Фейгенов (#ГолосГорода) и Ярослав Левченко (Spesto). Ярослав поделился со студентами своим предпринимательским опытом и дал несколько советов: читайте много хорошей литературы (она доступна в открытых источниках, есть много бесплатных сервисов), окружайте себя успешными людьми, занимайтесь спортом и заботьтесь о близких.

Отзыв одного из студентов: «Было познавательно, я узнал о новых возможностях в обучении и дополнительном развитии. Мне захотелось еще больше учиться, узнавать новое из сферы IT: заинтересовала front/end — разработка, мобильная разработка под IOS, Android».

.

.

.

.

Новости Юга